autor | contactar
  Buscar  
 

OSCARS 2019

 

MEJOR PELÍCULA

 

 










Parásitos 1917 El Irlandés Érase una vez en... Hollywood Historia de un Matrimonio Jojo Rabbit Joker Le Mans '66 Mujercitas

MEJOR DIRECTOR

 
GANADOR
  • Bong Joon Ho, por Parásitos

    NOMINADOS
  • Sam Mendes, por 1917
  • Martin Scorsese, por El Irlandés
  • Quentin Tarantino, por Érase una vez en... Hollywood
  • Todd Phillips, por Joker
  • MEJOR ACTOR

     
    GANADOR
  • Joaquin Phoenix por Joker

    NOMINADOS
  • Jonathan Pryce por Los Dos Papas
  • Adam Driver por Historia de un Matrimonio
  • Antonio Banderas por Dolor y Gloria
  • Leonardo DiCaprio por Érase una vez en... Hollywood
  • MEJOR ACTRIZ

     
    GANADORA
  • Renée Zellweger por Judy

    NOMINADAS
  • Cynthia Erivo por Harriet: En Busca de la Libertad
  • Charlize Theron por El Escándalo
  • Saoirse Ronan por Mujercitas
  • Scarlett Johansson por Historia de un Matrimonio
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

     
    GANADOR
  • Brad Pitt por Érase una vez en... Hollywood

    NOMINADOS
  • Anthony Hopkins por Los Dos Papas
  • Joe Pesci por El Irlandés
  • Al Pacino por El Irlandés
  • Tom Hanks por Un Amigo Extraordinario
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

     
    GANADORA
  • Laura Dern por Historia de un Matrimonio

    NOMINADAS
  • Kathy Bates por Richard Jewell
  • Margot Robbie por El Escándalo
  • Florence Pugh por Mujercitas
  • Scarlett Johansson por Jojo Rabbit
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

     
    GANADOR
  • Jin Won Han, Bong Joon Ho, por Parásitos

    NOMINADOS
  • Sam Mendes, por 1917
  • Quentin Tarantino, por Érase una vez en... Hollywood
  • Noah Baumbach, por Historia de un Matrimonio
  • Rian Johnson, por Puñales por la Espalda
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

     
    GANADOR
  • Taika Waititi, por Jojo Rabbit

    NOMINADOS
  • Krysty Wilson-Cairns, por 1917
  • Steven Zaillian, por El Irlandés
  • Scott Silver, Todd Phillips, por Joker
  • Anthony McCarten, por Los Dos Papas
  • Greta Gerwig, por Mujercitas
  • MEJOR FOTOGRAFÍA

     
    GANADOR
  • Roger Deakins, por 1917

    NOMINADOS
  • Jarin Blaschke, por El Faro
  • Rodrigo Prieto, por El Irlandés
  • Robert Richardson, por Érase una vez en... Hollywood
  • Lawrence Sher, por Joker
  • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

     

     






    Toy Story 4 ¿Dónde está mi cuerpo? Klaus Cómo Entrenar a tu Dragón 3 Mr. Link: El Origen Perdido

    MEJOR MONTAJE

     
    GANADOR
  • Andrew Buckland, Michael McCusker, por Le Mans '66

    NOMINADOS
  • Thelma Schoonmaker, por El Irlandés
  • Tom Eagles, por Jojo Rabbit
  • Jeff Groth, por Joker
  • Jinmo Yang , por Parásitos
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

     
    GANADOR
  • Barbara Ling, Nancy Haigh, por Érase una vez en... Hollywood

    NOMINADOS
  • Lee Sandales, Dennis Gassner, por 1917
  • Regina Graves, Bob Shaw, por El Irlandés
  • Nora Sopková, Ra Vincent, por Jojo Rabbit
  • Won-woo Cho, Ha-jun Lee, por Parásitos
  • MEJOR VESTUARIO

     
    GANADOR
  • Jacqueline Durran, por Mujercitas

    NOMINADOS
  • Christopher Peterson, Sandy Powell, por El Irlandés
  • Arianne Phillips, por Érase una vez en... Hollywood
  • Mayes C. Rubeo, por Jojo Rabbit
  • Mark Bridges, por Joker
  • MEJOR SONIDO

     
    GANADOR
  • Mark Taylor, Stuart Wilson, por 1917

    NOMINADOS
  • Mark Ulano, Gary Rydstrom, Tom Johnson, por Ad Astra
  • Christian P. Minkler, Mark Ulano, Michael Minkler, por Érase una vez en... Hollywood
  • Tom Ozanich, Tod A. Maitland, Dean A. Zupancic, por Joker
  • Steven Morrow, David Giammarco, Paul Massey, por Le Mans '66
  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO (EFECTOS SONOROS)

     
    GANADOR
  • Donald Sylvester, por Le Mans '66


    NOMINADOS
  • Rachael Tate, Oliver Tarney, por 1917
  • Wylie Stateman, por Érase una vez en... Hollywood
  • Alan Robert Murray, por Joker
  • David Acord, Matthew Wood, por Star Wars: El Ascenso de Skywalker
  • MEJORES EFECTOS VISUALES

     
    GANADOR
  • Guillaume Rocheron, Greg Butler, Dominic Tuohy, por 1917

    NOMINADOS
  • Nelson Sepulveda, Pablo Helman, Stephane Grabli, Leandro Estebecorena, por El Irlandés
  • Robert Legato, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Elliot Newman, por El Rey León
  • Roger Guyett, Patrick Tubach, Dominic Tuohy, Neal Scanlan, por Star Wars: El Ascenso de Skywalker
  • Dan Deleeuw, Matt Aitken, Russell Earl, Daniel Sudick, por Vengadores: Endgame
  • MEJOR MAQUILLAJE

     
    GANADOR
  • Vivian Baker, Anne Morgan, Kazu Hiro, por El Escándalo

    NOMINADOS
  • Rebecca Cole, Tristan Versluis, Naomi Donne, por 1917
  • Kay Georgiou, Nicki Ledermann, por Joker
  • Jeremy Woodhead, por Judy
  • Paul Gooch, Arjen Tuiten, David White, por Maléfica: Maestra del Mal
  • MEJOR BANDA SONORA

     
    GANADOR
  • Hildur Guðnadóttir, por Joker

    NOMINADOS
  • Thomas Newman, por 1917
  • Randy Newman, por Historia de un Matrimonio
  • Alexandre Desplat, por Mujercitas
  • John Williams, por Star Wars: El Ascenso de Skywalker
  • MEJOR CANCIÓN

     
    GANADORA
  • I'm Gonna Love Me Again de Bernie Taupin, Elton John, por Rocketman

  • NOMINADAS
  • Into the Unknown de Robert Lopez, Kristen Anderson-Lopez, por Frozen II
  • Stand Up de Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo, por Harriet: En Busca de la Libertad
  • I'm Standing With You de Diane Warren, por Más Allá de la Esperanza
  • I Can't Let You Throw Yourself Away de Randy Newman, por Toy Story 4
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

     

     






    Parásitos
    COREA DEL SUR
    Los Miserables
    FRANCIA
    Honeyland
    MACEDONIA
    Corpus Christi
    POLONIA
    Dolor y Gloria
    ESPAÑA


     
    Home | Próximos Estrenos | FotoGalerias | Noticias | Criticas | Taquilla España
    Box Office USA | Contactar