autor | contactar
  Buscar  
 

OSCARS 2018

 

MEJOR PELÍCULA

 

 









Green Book Black Panther Bohemian Rhapsody El Vicio del Poder Ha Nacido Una Estrella Infiltrado en el KKKlan La Favorita Roma

MEJOR DIRECTOR

 
GANADOR
  • Alfonso Cuarón, por Roma

    NOMINADOS
  • Pawel Pawlikowski, por Cold War
  • Adam McKay, por El Vicio del Poder
  • Spike Lee, por Infiltrado en el KKKlan
  • Yorgos Lanthimos, por La Favorita
  • MEJOR ACTOR

     
    GANADOR
  • Rami Malek por Bohemian Rhapsody

    NOMINADOS
  • Bradley Cooper por Ha Nacido Una Estrella
  • Christian Bale por El Vicio del Poder
  • Willem Dafoe por Van Gogh, a las Puertas de la Eternidad
  • Viggo Mortensen por Green Book
  • MEJOR ACTRIZ

     
    GANADORA
  • Olivia Colman por La Favorita

    NOMINADAS
  • Yalitza Aparicio por Roma
  • Lady Gaga por Ha Nacido Una Estrella
  • Melissa McCarthy por ¿Podrás Perdonarme Algún Día?
  • Glenn Close por La Buena Esposa
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

     
    GANADOR
  • Mahershala Ali por Green Book

    NOMINADOS
  • Adam Driver por Infiltrado en el KKKlan
  • Richard E. Grant por ¿Podrás Perdonarme Algún Día?
  • Sam Elliott por Ha Nacido Una Estrella
  • Sam Rockwell por El Vicio del Poder
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

     
    GANADORA
  • Regina King por El Blues de Beale Street

    NOMINADAS
  • Marina de Tavira por Roma
  • Emma Stone por La Favorita
  • Amy Adams por El Vicio del Poder
  • Rachel Weisz por La Favorita
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

     
    GANADOR
  • Brian Hayes Currie, Nick Vallelonga, Peter Farrelly, por Green Book

    NOMINADOS
  • Paul Schrader, por El Reverendo
  • Adam McKay, por El Vicio del Poder
  • Tony McNamara, Deborah Davis, por La Favorita
  • Alfonso Cuarón, por Roma
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

     
    GANADOR
  • Kevin Willmott, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Spike Lee, por Infiltrado en el KKKlan

    NOMINADOS
  • Jeff Whitty, Nicole Holofcener, por ¿Podrás Perdonarme Algún Día?
  • Barry Jenkins, por El Blues de Beale Street
  • Will Fetters, Eric Roth, Bradley Cooper, por Ha Nacido Una Estrella
  • Ethan Coen, Joel Coen, por La Balada de Buster Scruggs
  • MEJOR FOTOGRAFÍA

     
    GANADOR
  • Alfonso Cuarón, por Roma

    NOMINADOS
  • Lukasz Zal, por Cold War
  • Matthew Libatique, por Ha Nacido Una Estrella
  • Robbie Ryan, por La Favorita
  • Caleb Deschanel, por La Sombra del Pasado
  • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

     

     






    Spider-Man: Un Nuevo Universo Mirai, Mi Hermana Pequeña Isla de Perros Ralph Rompe Internet Los Increíbles 2

    MEJOR MONTAJE

     
    GANADOR
  • John Ottman, por Bohemian Rhapsody

    NOMINADOS
  • Hank Corwin, por El Vicio del Poder
  • Patrick J. Don Vito, por Green Book
  • Barry Alexander Brown, por Infiltrado en el KKKlan
  • Yorgos Mavropsaridis, por La Favorita
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

     
    GANADOR
  • Hannah Beachler, Jay Hart, por Black Panther

    NOMINADOS
  • Gordon Sim, John Myhre, por El Regreso de Mary Poppins
  • Kathy Lucas, Nathan Crowley , por First Man. El Primer Hombre
  • Alice Felton, Fiona Crombie, por La Favorita
  • Barbara Enriquez, Eugenio Caballero , por Roma
  • MEJOR SONIDO

     
    GANADOR
  • Paul Massey, John Casali, Tim Cavagin, por Bohemian Rhapsody

    NOMINADOS
  • Brandon Proctor, Peter J. Devlin, Steve Boeddeker, por Black Panther
  • Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Mary H. Ellis, por First Man. El Primer Hombre
  • Dean A. Zupancic, Jason Ruder, Tom Ozanich, Steven Morrow, por Ha Nacido Una Estrella
  • José Antonio García, Craig Henighan, Skip Lievsay, por Roma
  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO (EFECTOS SONOROS)

     
    GANADOR
  • Nina Hartstone, John Warhurst, por Bohemian Rhapsody


    NOMINADOS
  • Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker, por Black Panther
  • Mildred Iatrou, Ai-Ling Lee, por First Man. El Primer Hombre
  • Sergio Diaz, Skip Lievsay, por Roma
  • Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, por Un Lugar Tranquilo
  • MEJORES EFECTOS VISUALES

     
    GANADOR
  • Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles, J.D. Schwalm, por First Man. El Primer Hombre

    NOMINADOS
  • Chris Lawrence, Chris Corbould, Mike Eames, Theo Jones, por Christopher Robin
  • Patrick Tubach, Rob Bredow, Neal Scanlan, Dominic Tuohy, por Han Solo: Una Historia de Star Wars
  • Matthew E. Butler, Roger Guyett, Grady Cofer, David Shirk, por Ready Player One
  • Dan Deleeuw, Kelly Port, Russell Earl, Daniel Sudick, por Vengadores: Infinity War
  • MEJOR MAQUILLAJE

     
    GANADOR
  • Patricia Dehaney, Kate Biscoe, Greg Cannom, por El Vicio del Poder

    NOMINADOS
  • Pamela Goldammer, Göran Lundström, por Border
  • Marc Pilcher, Jessica Brooks, Jenny Shircore, por María, Reina de Escocia
  • MEJOR BANDA SONORA

     
    GANADOR
  • Ludwig Göransson, por Black Panther

    NOMINADOS
  • Nicholas Britell, por El Blues de Beale Street
  • Marc Shaiman, por El Regreso de Mary Poppins
  • Terence Blanchard, por Infiltrado en el KKKlan
  • Alexandre Desplat, por Isla de Perros
  • MEJOR CANCIÓN

     
    GANADORA
  • Shallow de Anthony Rossomando, Mark Ronson, Lady Gaga, Andrew Wyatt, por Ha Nacido Una Estrella

  • NOMINADAS
  • All the Stars de SZA, Anthony Tiffith, Kendrick Lamar, Sounwave, por Black Panther
  • The Place Where Lost Things Go de Scott Wittman, Marc Shaiman, por El Regreso de Mary Poppins
  • When a Cowboy Trades His Spurs for Wings de Gillian Welch, David Rawlings, por La Balada de Buster Scruggs
  • I'll Fight de Diane Warren, por RBG. Jueza icono
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

     

     






    Roma
    MEXICO
    Cafarnaúm
    LIBANO
    Un Asunto de Familia
    JAPÓN
    La Sombra del Pasado
    ALEMANIA
    Cold War
    POLONIA


     
    Home | Próximos Estrenos | FotoGalerias | Noticias | Criticas | Taquilla España
    Box Office USA | Contactar