autor | contactar
  Buscar  
 

OSCARS 2017

 

MEJOR PELÍCULA

 

 










La Forma del Agua Call Me by Your Name Déjame Salir Dunkerque El Hilo Invisible El Instante Más Oscuro Lady Bird Los Archivos del Pentágono Tres Anuncios en las Afueras

MEJOR DIRECTOR

 
GANADOR
  • Guillermo del Toro , por La Forma del Agua

    NOMINADOS
  • Jordan Peele, por Déjame Salir
  • Christopher Nolan, por Dunkerque
  • Paul Thomas Anderson, por El Hilo Invisible
  • Greta Gerwig, por Lady Bird
  • MEJOR ACTOR

     
    GANADOR
  • Gary Oldman por El Instante Más Oscuro

    NOMINADOS
  • Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.
  • Daniel Kaluuya por Déjame Salir
  • Daniel Day-Lewis por El Hilo Invisible
  • Timothée Chalamet por Call Me by Your Name
  • MEJOR ACTRIZ

     
    GANADORA
  • Frances McDormand por Tres Anuncios en las Afueras

    NOMINADAS
  • Margot Robbie por Yo, Tonya
  • Meryl Streep por Los Archivos del Pentágono
  • Saoirse Ronan por Lady Bird
  • Sally Hawkins por La Forma del Agua
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

     
    GANADOR
  • Sam Rockwell por Tres Anuncios en las Afueras

    NOMINADOS
  • Willem Dafoe por The Florida Project
  • Christopher Plummer por Todo el Dinero del Mundo
  • Woody Harrelson por Tres Anuncios en las Afueras
  • Richard Jenkins por La Forma del Agua
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

     
    GANADORA
  • Allison Janney por Yo, Tonya

    NOMINADAS
  • Mary J. Blige por Mudbound
  • Laurie Metcalf por Lady Bird
  • Lesley Manville por El Hilo Invisible
  • Octavia Spencer por La Forma del Agua
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

     
    GANADOR
  • Jordan Peele, por Déjame Salir

    NOMINADOS
  • Vanessa Taylor, Guillermo del Toro , por La Forma del Agua
  • Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani, por La Gran Enfermedad Del Amor
  • Greta Gerwig, por Lady Bird
  • Martin McDonagh, por Tres Anuncios en las Afueras
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

     
    GANADOR
  • James Ivory, por Call Me by Your Name

    NOMINADOS
  • Michael Greene, Scott Frank, James Mangold, por Logan
  • Aaron Sorkin, por Molly's Game
  • Virgil Williams, Dee Rees, por Mudbound
  • Michael H. Weber, Scott Neustadter, por The Disaster Artist
  • MEJOR FOTOGRAFÍA

     
    GANADOR
  • Roger Deakins, por Blade Runner 2049

    NOMINADOS
  • Hoyte Van Hoytema, por Dunkerque
  • Bruno Delbonnel, por El Instante Más Oscuro
  • Dan Laustsen, por La Forma del Agua
  • Rachel Morrison, por Mudbound
  • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

     

     






    Coco Loving Vincent El Pan de la Guerra Ferdinand El Bebé Jefazo

    MEJOR MONTAJE

     
    GANADOR
  • Lee Smith, por Dunkerque

    NOMINADOS
  • Jonathan Amos, Paul Machliss, por Baby Driver
  • Sidney Wolinsky, por La Forma del Agua
  • Jon Gregory, por Tres Anuncios en las Afueras
  • Tatiana S. Riegel, por Yo, Tonya
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

     
    GANADOR
  • Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau, Paul D. Austerberry, por La Forma del Agua

    NOMINADOS
  • Alessandra Querzola, Dennis Gassner, por Blade Runner 2049
  • Gary Fettis, Nathan Crowley , por Dunkerque
  • Katie Spencer, Sarah Greenwood, por El Instante Más Oscuro
  • Katie Spencer, Sarah Greenwood, por La Bella y la Bestia
  • MEJOR VESTUARIO

     
    GANADOR
  • Mark Bridges, por El Hilo Invisible

    NOMINADOS
  • Jacqueline Durran, por El Instante Más Oscuro
  • Jacqueline Durran, por La Bella y la Bestia
  • Luis Sequeira, por La Forma del Agua
  • Consolata Boyle , por La Reina Victoria y Abdul
  • MEJOR SONIDO

     
    GANADOR
  • Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary Rizzo, por Dunkerque

    NOMINADOS
  • Julian Slater, Mary H. Ellis, Tim Cavagin, por Baby Driver
  • Doug Hemphill, Ron Bartlett, Mac Ruth, por Blade Runner 2049
  • Brad Zoern, Christian T. Cooke, Glen Gauthier, por La Forma del Agua
  • Stuart Wilson, David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, por Star Wars: Episodio VIII. Los Últimos Jedi
  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO (EFECTOS SONOROS)

     
    GANADOR
  • Alex Gibson, Richard King, por Dunkerque


    NOMINADOS
  • Julian Slater, por Baby Driver
  • Theo Green, Mark A. Mangini, por Blade Runner 2049
  • Nelson Ferreira, Nathan Robitaille, por La Forma del Agua
  • Ren Klyce, Matthew Wood, por Star Wars: Episodio VIII. Los Últimos Jedi
  • MEJORES EFECTOS VISUALES

     
    GANADOR
  • Paul Lambert, Gerd Nefzer, Richard R. Hoover, John Nelson, por Blade Runner 2049

    NOMINADOS
  • Jonathan Fawkner, Christopher Townsend, Guy Williams, Daniel Sudick, por Guardianes de la Galaxia Vol. 2
  • Michael Meinardus, Jeff White, Stephen Rosenbaum, Scott Benza, por Kong: La Isla Calavera
  • Daniel Barrett, Joe Letteri, Dan Lemmon, Joel Whist, por La Guerra del Planeta de los Simios
  • Chris Corbould, Ben Morris, Michael Mulholland, Neal Scanlan, por Star Wars: Episodio VIII. Los Últimos Jedi
  • MEJOR MAQUILLAJE

     
    GANADOR
  • Lucy Sibbick, David Malinowski, Kazuhiro Tsuji, por El Instante Más Oscuro

    NOMINADOS
  • Loulia Sheppard, Daniel Phillips, por La Reina Victoria y Abdul
  • Arjen Tuiten, por Wonder
  • MEJOR BANDA SONORA

     
    GANADOR
  • Alexandre Desplat, por La Forma del Agua

    NOMINADOS
  • Hans Zimmer, por Dunkerque
  • Jonny Greenwood, por El Hilo Invisible
  • John Williams, por Star Wars: Episodio VIII. Los Últimos Jedi
  • Carter Burwell, por Tres Anuncios en las Afueras
  • MEJOR CANCIÓN

     
    GANADORA
  • Remember Me de Robert Lopez, Kristen Anderson-Lopez, por Coco

  • NOMINADAS
  • Mystery of Love de Sufjan Stevens, por Call Me by Your Name
  • This is Me de Justin Paul, Benj Pasek, por El Gran Showman
  • Stand Up for Something de Diane Warren, Common, por Marshall
  • Mighty River de Taura Stinson, Raphael Saadiq, Mary J. Blige, por Mudbound
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

     

     






    Una Mujer Fantástica
    CHILE
    Sin Amor
    RUSIA
    El Insulto
    LÍBANO
    The Square
    SUECIA
    En Cuerpo y Alma
    HUNGRÍA


     
    Home | Próximos Estrenos | FotoGalerias | Noticias | Criticas | Taquilla España
    Box Office USA | Contactar