autor | contactar
  Buscar  
 

OSCARS 2013

 

MEJOR PELÍCULA

 

 










12 Años de Esclavitud Capitán Phillips Dallas Buyers Club El Lobo de Wall Street Gravity Her La Gran Estafa Americana Nebraska Philomena

MEJOR DIRECTOR

 
GANADOR
  • Alfonso Cuarón, por Gravity

    NOMINADOS
  • Steve McQueen, por 12 Años de Esclavitud
  • Martin Scorsese, por El Lobo de Wall Street
  • David O. Russell, por La Gran Estafa Americana
  • Alexander Payne, por Nebraska
  • MEJOR ACTOR

     
    GANADOR
  • Matthew Mcconaughey por Dallas Buyers Club

    NOMINADOS
  • Chiwetel Ejiofor por 12 Años de Esclavitud
  • Bruce Dern por Nebraska
  • Joaquin Phoenix por Her
  • Christian Bale por La Gran Estafa Americana
  • MEJOR ACTRIZ

     
    GANADORA
  • Cate Blanchett por Blue Jasmine

    NOMINADAS
  • Amy Adams por La Gran Estafa Americana
  • Judi Dench por Philomena
  • Meryl Streep por Agosto
  • Sandra Bullock por Gravity
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

     
    GANADOR
  • Jared Leto por Dallas Buyers Club

    NOMINADOS
  • Barkhad Abdi por Capitán Phillips
  • Michael Fassbender por 12 Años de Esclavitud
  • Bradley Cooper por La Gran Estafa Americana
  • Jonah Hill por El Lobo de Wall Street
  • Ewan McGregor por Agosto
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

     
    GANADORA
  • Lupita Nyong'o por 12 Años de Esclavitud

    NOMINADAS
  • Jennifer Lawrence por La Gran Estafa Americana
  • June Squibb por Nebraska
  • Sally Hawkins por Blue Jasmine
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

     
    GANADOR
  • Spike Jonze, por Her

    NOMINADOS
  • Woody Allen, por Blue Jasmine
  • Melisa Wallack, Craig Borten, por Dallas Buyers Club
  • Eric Warren Singer, David O. Russell, por La Gran Estafa Americana
  • Bob Nelson, por Nebraska
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

     
    GANADOR
  • John Ridley, por 12 Años de Esclavitud

    NOMINADOS
  • Richard Linklater, por Antes del Anochecer
  • Billy Ray, por Capitán Phillips
  • Terence Winter, por El Lobo de Wall Street
  • Jeff Pope, Steve Coogan, por Philomena
  • MEJOR FOTOGRAFÍA

     
    GANADOR
  • Emmanuel Lubezki, por Gravity

    NOMINADOS
  • Bruno Delbonnel, por A Propósito de Llewyn Davis
  • Phedon Papamichael, por Philomena
  • Roger Deakins, por Prisioneros
  • Philippe Le Sourd, por The Grandmaster
  • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

     

     






    Frozen: El Reino del Hielo El Viento se Levanta Ernest y Célestine Los Croods: una Aventura Prehistórica Gru 2 - Mi villano Favorito

    MEJOR MONTAJE

     
    GANADOR
  • Mark Sanger, Alfonso Cuarón, por Gravity

    NOMINADOS
  • Joe Walker, por 12 Años de Esclavitud
  • Christopher Rouse , por Capitán Phillips
  • John Mac McMurphy, Martin Pensa, por Dallas Buyers Club
  • Alan Baumgarten, Crispin Struthers, Jay Cassidy, por La Gran Estafa Americana
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

     
    GANADOR
  • Beverley Dunn, Catherine Martin, por El Gran Gatsby

    NOMINADOS
  • Alice Baker, Adam Stockhausen, por 12 Años de Esclavitud
  • Joanne Woollard, Rosie Goodwin, Andy Nicholson, por Gravity
  • Gene Serdena, K.K. Barrett, por Her
  • Heather Loeffler, Judy Becker, por La Gran Estafa Americana
  • MEJOR VESTUARIO

     
    GANADOR
  • Catherine Martin, por El Gran Gatsby

    NOMINADOS
  • Patricia Norris, por 12 Años de Esclavitud
  • Michael Wilkinson, por La Gran Estafa Americana
  • Michael O'Connor, por La Mujer Invisible
  • William Chang, por The Grandmaster
  • MEJOR SONIDO

     
    GANADOR
  • Chris Munro, Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead, por Gravity

    NOMINADOS
  • Peter F. Kurland, Greg Orloff, Skip Lievsay, por A Propósito de Llewyn Davis
  • Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro, por Capitán Phillips
  • Michael Hedges, Michael Semanick, Christopher Boyes, Tony Johnson, por El Hobbit: La Desolación de Smaug
  • David Brownlow, Andy Koyama, Beau Borders, por El Único Superviviente
  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO (EFECTOS SONOROS)

     
    GANADOR
  • Glenn Freemantle, por Gravity


    NOMINADOS
  • Oliver Tarney, por Capitán Phillips
  • Steve Boeddeker, Richard Hymns, por Cuando Todo está Perdido
  • Brent Burge, por El Hobbit: La Desolación de Smaug
  • Wylie Stateman, por El Único Superviviente
  • MEJORES EFECTOS VISUALES

     
    GANADOR
  • Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould, Timothy Webber, por Gravity

    NOMINADOS
  • Eric Saindon, Eric Reynolds, Joe Letteri, David Clayton, por El Hobbit: La Desolación de Smaug
  • Edson Williams, Gary Brozenich, Tim Alexander, John Frazier, por El Llanero Solitario
  • Erik Nash, Daniel Sudick, Guy Williams, Christopher Townsend, por Iron Man 3
  • Burt Dalton, Roger Guyett, Pat Tubach, Ben Grossmann, por Star Trek: En la Oscuridad
  • MEJOR MAQUILLAJE

     
    GANADOR
  • Robin Mathews, Adruitha Lee, por Dallas Buyers Club

    NOMINADOS
  • Gloria Pasqua Casny, Joel Harlow, por El Llanero Solitario
  • Stephen Prouty, por Jackass Presenta: Bad Grandpa
  • MEJOR BANDA SONORA

     
    GANADOR
  • Steven Price, por Gravity

    NOMINADOS
  • Thomas Newman, por Al Encuentro de Mr. Banks
  • Owen Pallett, Will Butler, por Her
  • John Williams, por La Ladrona de Libros
  • Alexandre Desplat, por Philomena
  • MEJOR CANCIÓN

     
    GANADORA
  • Let It Go de Robert Lopez, Kristen Anderson-Lopez, por Frozen: El Reino del Hielo

  • NOMINADAS
  • Happy de Pharrell Williams, por Gru 2 - Mi villano Favorito
  • The Moon Song de Karen O'Hara, por Her
  • Ordinary Love de Brian Burton, Larry Mullen Jr., Adam Clayton, The Edge, Bono, por Mandela: Del Mito al Hombre
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

     

     






    La Gran Belleza
    ITALIA
    Omar
    PALESTINA
    La Caza
    DINAMARCA
    La Imagen Perdida
    CAMBOYA
    Alabama Monroe
    BÉLGICA


     
    Home | Próximos Estrenos | FotoGalerias | Noticias | Criticas | Taquilla España
    Box Office USA | Contactar