autor | contactar
  Buscar  
 

OSCARS 2012

 

MEJOR PELÍCULA

 

 










Argo Amor Bestias del Sur Salvaje Django Desencadenado El Lado Bueno de las Cosas La Noche Más Oscura La Vida de Pi Lincoln Los Miserables

MEJOR DIRECTOR

 
GANADOR
  • Ang Lee, por La Vida de Pi

    NOMINADOS
  • Michael Haneke, por Amor
  • Benh Zeitlin, por Bestias del Sur Salvaje
  • David O. Russell, por El Lado Bueno de las Cosas
  • Steven Spielberg, por Lincoln
  • MEJOR ACTOR

     
    GANADOR
  • Daniel Day-Lewis por Lincoln

    NOMINADOS
  • Joaquin Phoenix por The Master
  • Denzel Washington por El Vuelo
  • Bradley Cooper por El Lado Bueno de las Cosas
  • Hugh Jackman por Los Miserables
  • MEJOR ACTRIZ

     
    GANADORA
  • Jennifer Lawrence por El Lado Bueno de las Cosas

    NOMINADAS
  • Naomi Watts por Lo Imposible
  • Jessica Chastain por La Noche Más Oscura
  • Quvenzhané Wallis por Bestias del Sur Salvaje
  • Emmanuelle Riva por Amor
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

     
    GANADOR
  • Christoph Waltz por Django Desencadenado

    NOMINADOS
  • Philip Seymour Hoffman por The Master
  • Robert De Niro por El Lado Bueno de las Cosas
  • Alan Arkin por Argo
  • Tommy Lee Jones por Lincoln
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

     
    GANADORA
  • Anne Hathaway por Los Miserables

    NOMINADAS
  • Helen Hunt por Las Sesiones
  • Amy Adams por The Master
  • Jacki Weaver por El Lado Bueno de las Cosas
  • Sally Field por Lincoln
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

     
    GANADOR
  • Quentin Tarantino, por Django Desencadenado

    NOMINADOS
  • Michael Haneke, por Amor
  • John Gatins, por El Vuelo
  • Mark Boal, por La Noche Más Oscura
  • Roman Coppola, Wes Anderson, por Moonrise Kingdom
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

     
    GANADOR
  • Chris Terrio, por Argo

    NOMINADOS
  • Lucy Alibar, Benh Zeitlin, por Bestias del Sur Salvaje
  • David O. Russell, por El Lado Bueno de las Cosas
  • David Magee, por La Vida de Pi
  • Tony Kushner, por Lincoln
  • MEJOR FOTOGRAFÍA

     
    GANADOR
  • Claudio Miranda, por La Vida de Pi

    NOMINADOS
  • Seamus McGarvey, por Anna Karenina
  • Robert Richardson, por Django Desencadenado
  • Janusz Kaminski, por Lincoln
  • Roger Deakins, por Skyfall
  • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

     

     






    Brave - Indomable ¡Piratas! El Alucinante Mundo de Norman ¡Rompe Ralph! Frankenweenie

    MEJOR MONTAJE

     
    GANADOR
  • William Goldenberg, por Argo

    NOMINADOS
  • Crispin Struthers, Jay Cassidy, por El Lado Bueno de las Cosas
  • Dylan Tichenor, William Goldenberg, por La Noche Más Oscura
  • Tim Squyres, por La Vida de Pi
  • Michael Kahn, por Lincoln
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

     
    GANADOR
  • Rick Carter, Jim Erickson, por Lincoln

    NOMINADOS
  • Katie Spencer, Sarah Greenwood, por Anna Karenina
  • Ra Vincent, Simon Bright, Dan Hennah, por El Hobbit: Un Viaje Inesperado
  • David Gropman, Anna Pinnock, por La Vida de Pi
  • Paco Delgado, por Los Miserables
  • MEJOR VESTUARIO

     
    GANADOR
  • Jacqueline Durran, por Anna Karenina

    NOMINADOS
  • Eiko Ishioka, por Blancanieves (Mirror, Mirror)
  • Colleen Atwood, por Blancanieves y la Leyenda del Cazador
  • Joanna Johnston, por Lincoln
  • Paco Delgado, por Los Miserables
  • MEJOR SONIDO

     
    GANADOR
  • Simon Hayes, Mark Paterson, Andy Nelson, por Los Miserables

    NOMINADOS
  • José Antonio García, Gregg Rudloff, John T. Reitz, por Argo
  • Drew Kunin, Ron Bartlett, Doug Hemphill, por La Vida de Pi
  • Gary Rydstrom, Ron Judkins, Andy Nelson, por Lincoln
  • Greg P. Russell, Scott Millan, Stuart Wilson, por Skyfall
  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO (EFECTOS SONOROS)

     
    GANADOR
  • Paul N.J. Ottosson, por La Noche Más Oscura
  • Karen Baker Landers, Per Hallberg, por Skyfall


    NOMINADOS
  • Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, por Argo
  • Wylie Stateman, por Django Desencadenado
  • Philip Stockton, Eugene Gearty, por La Vida de Pi
  • MEJORES EFECTOS VISUALES

     
    GANADOR
  • Donald Elliott, Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik De Boer, por La Vida de Pi

    NOMINADOS
  • Neil Corbould, Cedric Nicolas-Troyan, Michael Dawson, Phil Brennan, por Blancanieves y la Leyenda del Cazador
  • Joe Letteri, R. Christopher White, Eric Saindon, David Clayton, por El Hobbit: Un Viaje Inesperado
  • Jeff White, Janek Sirrs, Guy Williams, Daniel Sudick, por Marvel: Los Vengadores
  • Martin Hill, Trevor Wood, Charley Henley, Richard Stammers, por Prometheus
  • MEJOR MAQUILLAJE

     
    GANADOR
  • Julie Darnell, Lisa Westcott, por Los Miserables

    NOMINADOS
  • Rick Findlater, Peter King, Tami Lane, por El Hobbit: Un Viaje Inesperado
  • Peter Montagna, Martin Samuel, Howard Berger, por Hitchcock
  • MEJOR BANDA SONORA

     
    GANADOR
  • Mychael Danna, por La Vida de Pi

    NOMINADOS
  • Dario Marianelli, por Anna Karenina
  • Alexandre Desplat, por Argo
  • John Williams, por Lincoln
  • Thomas Newman, por Skyfall
  • MEJOR CANCIÓN

     
    GANADORA
  • Skyfall de Paul Epworth, Adele, por Skyfall

  • NOMINADAS
  • Before My Time de J. Ralph, por Chasing Ice
  • Pi's Lullaby de Bombay Jayshree, Mychael Danna, por La Vida de Pi
  • Suddenly de Herbert Kretzmer, Claude-Michel Schönberg, Alain Boublil, por Los Miserables
  • Everybody Needs a Best Friend de Walter Murphy, Seth MacFarlane, por Ted
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

     

     






    Amor
    AUSTRIA
    Kon-Tiki
    NORUEGA
    Un Asunto Real
    DINAMARCA
    No
    CHILE
    Rebelde
    CANADA


     
    Home | Próximos Estrenos | FotoGalerias | Noticias | Criticas | Taquilla España
    Box Office USA | Contactar