autor | contactar
  Buscar  
 

OSCARS 2010

 

MEJOR PELÍCULA

 

 











El Discurso del Rey 127 Horas Cisne Negro La Red Social Los Chicos están Bien Origen The Fighter Toy Story 3 Valor de Ley Winter's Bone

MEJOR DIRECTOR

 
GANADOR
  • Tom Hooper, por El Discurso del Rey

    NOMINADOS
  • Darren Aronofsky, por Cisne Negro
  • David Fincher, por La Red Social
  • David O. Russell, por The Fighter
  • Ethan Coen, Joel Coen, por Valor de Ley
  • MEJOR ACTOR

     
    GANADOR
  • Colin Firth por El Discurso del Rey

    NOMINADOS
  • Jesse Eisenberg por La Red Social
  • James Franco por 127 Horas
  • Jeff Bridges por Valor de Ley
  • Javier Bardem por Biutiful
  • MEJOR ACTRIZ

     
    GANADORA
  • Natalie Portman por Cisne Negro

    NOMINADAS
  • Jennifer Lawrence por Winter's Bone
  • Michelle Williams por Blue Valentine
  • Annette Bening por Los Chicos están Bien
  • Nicole Kidman por Los Secretos del Corazón
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

     
    GANADOR
  • Christian Bale por The Fighter

    NOMINADOS
  • John Hawkes por Winter's Bone
  • Jeremy Renner por The Town. Ciudad de Ladrones
  • Mark Ruffalo por Los Chicos están Bien
  • Geoffrey Rush por El Discurso del Rey
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

     
    GANADORA
  • Melissa Leo por The Fighter

    NOMINADAS
  • Jacki Weaver por Animal Kingdom
  • Hailee Steinfeld por Valor de Ley
  • Amy Adams por The Fighter
  • Helena Bonham Carter por El Discurso del Rey
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

     
    GANADOR
  • David Seidler, por El Discurso del Rey

    NOMINADOS
  • Mike Leigh, por Another Year
  • Stuart Blumberg, Lisa Cholodenko, por Los Chicos están Bien
  • Christopher Nolan, por Origen
  • Keith Dorrington, Eric Johnson, Paul Tamasy, Scott Silver, por The Fighter
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

     
    GANADOR
  • Aaron Sorkin, por La Red Social

    NOMINADOS
  • Simon Beaufoy, Danny Boyle, por 127 Horas
  • Lee Unkrich, John Lasseter, Michael Arndt, Andrew Stanton, por Toy Story 3
  • Ethan Coen, Joel Coen, por Valor de Ley
  • Anne Rosellini, Debra Granik, por Winter's Bone
  • MEJOR FOTOGRAFÍA

     
    GANADOR
  • Wally Pfister, por Origen

    NOMINADOS
  • Matthew Libatique, por Cisne Negro
  • Danny Cohen, por El Discurso del Rey
  • Jeff Cronenweth, por La Red Social
  • Roger Deakins, por Valor de Ley
  • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

     

     




    Toy Story 3 El Ilusionista Cómo Entrenar a tu Dragón

    MEJOR MONTAJE

     
    GANADOR
  • Kirk Baxter, Angus Wall, por La Red Social

    NOMINADOS
  • Jon Harris, por 127 Horas
  • Andrew Weisblum, por Cisne Negro
  • Tariq Anwar, por El Discurso del Rey
  • Pamela Martin, por The Fighter
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

     
    GANADOR
  • Karen O'Hara, Robert Stromberg, por Alicia en el País de las Maravillas

    NOMINADOS
  • Judy Farr, Eve Stewart, por El Discurso del Rey
  • Stephenie McMillan, Stuart Craig, por Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - Parte 1
  • Douglas A. Mowat, Larry Dias, Guy Hendrix Dyas, por Origen
  • Jess Gonchor, Nancy Haigh, por Valor de Ley
  • MEJOR VESTUARIO

     
    GANADOR
  • Colleen Atwood, por Alicia en el País de las Maravillas

    NOMINADOS
  • Jenny Beavan, por El Discurso del Rey
  • Sandy Powell, por La Tempestad
  • Mary Zophres, por Valor de Ley
  • Antonella Cannarozzi, por Yo Soy el Amor
  • MEJOR SONIDO

     
    GANADOR
  • Lora Hirschberg, Ed Novick, Gary Rizzo, por Origen

    NOMINADOS
  • John Midgley, Paul Hamblin, Martin Jensen, por El Discurso del Rey
  • Mark Weingarten, Ren Klyce, Michael Semanick, David Parker, por La Red Social
  • William Sarokin, Scott Millan, Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, por Salt
  • Peter F. Kurland, Greg Orloff, por Valor de Ley
  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO (EFECTOS SONOROS)

     
    GANADOR
  • Richard King, por Origen


    NOMINADOS
  • Mark P. Stoeckinger, por Imparable
  • Tom Myers, Michael Silvers, por Toy Story 3
  • Addison Teague, Gwendolyn Yates Whittle, por TRON: Legacy
  • Craig Berkey, Skip Lievsay, por Valor de Ley
  • MEJORES EFECTOS VISUALES

     
    GANADOR
  • Pete Bebb, Chris Corbould, Paul J. Franklin, Andrew Lockley, por Origen

    NOMINADOS
  • Ken Ralston, David Schaub, Sean Phillips, Carey Villegas, por Alicia en el País de las Maravillas
  • John Richardson, Tim Burke, Christian Manz, Nicolas Aithadi, por Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - Parte 1
  • Ged Wright, Ben Snow, Daniel Sudick, Janek Sirrs, por Iron Man 2
  • Bryan Grill, Michael Owens, Stephan Trojansky, Joe Farrell, por Más Allá de la Vida
  • MEJOR MAQUILLAJE

     
    GANADOR
  • Rick Baker , Dave Elsey, por El Hombre Lobo

    NOMINADOS
  • Greg Funk, Yolanda Toussieng, Edouard F. Henriques, por Camino a la Libertad
  • Adrien Morot, por El Mundo Según Barney
  • MEJOR BANDA SONORA

     
    GANADOR
  • Atticus Ross, Trent Reznor, por La Red Social

    NOMINADOS
  • A.R. Rahman, por 127 Horas
  • John Powell, por Cómo Entrenar a tu Dragón
  • Alexandre Desplat, por El Discurso del Rey
  • Hans Zimmer, por Origen
  • MEJOR CANCIÓN

     
    GANADORA
  • We Belong Together de Randy Newman, por Toy Story 3

  • NOMINADAS
  • If I Rise de Dido, Roland 'Rollo' Armstrong, A.R. Rahman, por 127 Horas
  • Coming Home de Troy Verges, Tom Douglas, por Country Strong
  • I See the Light de Glenn Slater, Alan Menken, por Enredados
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

     

     






    En un Mundo Mejor
    DINAMARCA / SUECIA
    Fuera de la Ley
    ARGELIA / FRANCIA
    Incendies
    CANADÁ / FRANCIA
    Canino
    GRECIA
    Biutiful
    MEXICO / ESPAÑA

    OSCAR HONORÍFICO

  • James Earl Jones
  • Dick Smith


  •  
    Home | Próximos Estrenos | FotoGalerias | Noticias | Criticas | Taquilla España
    Box Office USA | Contactar