autor | contactar
  Buscar  
 

OSCARS 2009

 

MEJOR PELÍCULA

 

 











En Tierra Hostil An Education (Una Educación) Avatar District 9 Malditos Bastardos Precious The Blind Side (Un Sueño Posible) Un Tipo Serio Up Up in the Air

MEJOR DIRECTOR

 
GANADOR
  • Kathryn Bigelow, por En Tierra Hostil

    NOMINADOS
  • James Cameron, por Avatar
  • Quentin Tarantino, por Malditos Bastardos
  • Lee Daniels, por Precious
  • Jason Reitman, por Up in the Air
  • MEJOR ACTOR

     
    GANADOR
  • Jeff Bridges por Corazón Rebelde (Crazy Heart)

    NOMINADOS
  • Colin Firth por Un Hombre Soltero
  • George Clooney por Up in the Air
  • Jeremy Renner por En Tierra Hostil
  • Morgan Freeman por Invictus
  • MEJOR ACTRIZ

     
    GANADORA
  • Sandra Bullock por The Blind Side (Un Sueño Posible)

    NOMINADAS
  • Helen Mirren por La Última Estación
  • Meryl Streep por Julie y Julia
  • Gabourey Sidibe por Precious
  • Carey Mulligan por An Education (Una Educación)
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

     
    GANADOR
  • Christoph Waltz por Malditos Bastardos

    NOMINADOS
  • Woody Harrelson por The Messenger
  • Stanley Tucci por The Lovely Bones
  • Christopher Plummer por La Última Estación
  • Matt Damon por Invictus
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

     
    GANADORA
  • Mo'Nique por Precious

    NOMINADAS
  • Maggie Gyllenhaal por Corazón Rebelde (Crazy Heart)
  • Anna Kendrick por Up in the Air
  • Vera Farmiga por Up in the Air
  • Penélope Cruz por Nine
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

     
    GANADOR
  • Mark Boal, por En Tierra Hostil

    NOMINADOS
  • Quentin Tarantino, por Malditos Bastardos
  • Alessandro Camon, Oren Moverman, por The Messenger
  • Ethan Coen, Joel Coen, por Un Tipo Serio
  • Pete Docter, Thomas McCarthy, Bob Peterson, por Up
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

     
    GANADOR
  • Geoffrey Fletcher, por Precious

    NOMINADOS
  • Nick Hornby, por An Education (Una Educación)
  • Terri Tatchell, Neill Blomkamp, por District 9
  • Tony Roche, Simon Blackwell, Jesse Armstrong , Armando Iannucci, por In the Loop
  • Sheldon Turner, Jason Reitman, por Up in the Air
  • MEJOR FOTOGRAFÍA

     
    GANADOR
  • Mauro Fiore, por Avatar

    NOMINADOS
  • Barry Ackroyd, por En Tierra Hostil
  • Bruno Delbonnel, por Harry Potter y el Misterio del Príncipe
  • Christian Berger, por La Cinta Blanca
  • Robert Richardson, por Malditos Bastardos
  • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

     

     






    Up El Secreto del Libro de Kells Los Mundos de Coraline Tiana y el Sapo Fantástico Sr. Fox

    MEJOR MONTAJE

     
    GANADOR
  • Chris Innis, Bob Murawski, por En Tierra Hostil

    NOMINADOS
  • John Refoua, Stephen E. Rivkin, James Cameron, por Avatar
  • Julian Clarke, por District 9
  • Sally Menke, por Malditos Bastardos
  • Joe Klotz, por Precious
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

     
    GANADOR
  • Kim Sinclair, Rick Carter, Robert Stromberg, por Avatar

    NOMINADOS
  • Caroline Smith, Anastasia Masaro, David Warren, por El Imaginario del Doctor Parnassus
  • Maggie Gray, Patrice Vermette, por La Reina Victoria
  • Gordon Sim, John Myhre, por Nine
  • Katie Spencer, Sarah Greenwood, por Sherlock Holmes
  • MEJOR VESTUARIO

     
    GANADOR
  • Sandy Powell, por La Reina Victoria

    NOMINADOS
  • Janet Patterson, por Bright Star
  • Catherine Leterrier, por Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel
  • Monique Prudhomme, por El Imaginario del Doctor Parnassus
  • Colleen Atwood, por Nine
  • MEJOR SONIDO

     
    GANADOR
  • Ray Beckett, Paul N.J. Ottosson, por En Tierra Hostil

    NOMINADOS
  • Gary Summers, Andy Nelson, Christopher Boyes, Tony Johnson, por Avatar
  • Mark Ulano, Tony Lamberti, Michael Minkler, por Malditos Bastardos
  • Peter J. Devlin, Anna Behlmer, Andy Nelson, por Star Trek
  • Geoffrey Patterson, Gary Summers, Greg P. Russell, por Transformers: La Venganza de los Caídos
  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO (EFECTOS SONOROS)

     
    GANADOR
  • Paul N.J. Ottosson, por En Tierra Hostil


    NOMINADOS
  • Gwendolyn Yates Whittle, Christopher Boyes, por Avatar
  • Wylie Stateman, por Malditos Bastardos
  • Alan Rankin, Mark P. Stoeckinger, por Star Trek
  • Tom Myers, Michael Silvers, por Up
  • MEJORES EFECTOS VISUALES

     
    GANADOR
  • Andy Jones, Richard Baneham, Stephen Rosenbaum, Joe Letteri, por Avatar

    NOMINADOS
  • Matt Aitken, Robert Habros, Peter Muyzers, Dan Kaufman, por District 9
  • Paul Kavanagh, Burt Dalton, Russell Earl, Roger Guyett, por Star Trek
  • MEJOR MAQUILLAJE

     
    GANADOR
  • Joel Harlow, Mindy Hall, Barney Burman, por Star Trek

    NOMINADOS
  • Vittorio Sodano , Aldo Signoretti, por Il Divo
  • Jenny Shircore, Jon Henry Gordon, por La Reina Victoria
  • MEJOR BANDA SONORA

     
    GANADOR
  • Michael Giacchino, por Up

    NOMINADOS
  • James Horner, por Avatar
  • Buck Sanders, Marco Beltrami, por En Tierra Hostil
  • Alexandre Desplat, por Fantástico Sr. Fox
  • Hans Zimmer, por Sherlock Holmes
  • MEJOR CANCIÓN

     
    GANADORA
  • The Weary Kind de Ryan Bingham, T-Bone Burnett, por Corazón Rebelde (Crazy Heart)

  • NOMINADAS
  • Take It All de Maury Yeston, por Nine
  • Loin de Paname de Frank Thomas (Letra), Reinhardt Wagner (Música), por París, París
  • Almost There de Randy Newman, por Tiana y el Sapo
  • Down in New Orleans de Randy Newman, por Tiana y el Sapo
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

     

     






    El Secreto de Sus Ojos
    ARGENTINA / ESPAÑA
    Un Profeta
    FRANCIA / ITALIA
    Ajami
    ISRAEL
    La Teta Asustada
    PERU / ESPAÑA
    La Cinta Blanca
    ALEMANIA - AUSTRIA - FRANCIA - ITALIA

    OSCAR HONORÍFICO

  • Eli Wallach
  • Kevin Brownlow
  • Jean-Luc Godard


  •  
    Home | Próximos Estrenos | FotoGalerias | Noticias | Criticas | Taquilla España
    Box Office USA | Contactar