autor | contactar
  Buscar  
 

OSCARS 2008

 

MEJOR PELÍCULA

 

 






Slumdog Millionaire El Curioso Caso de Benjamin Button El Desafío: Frost contra Nixon Mi Nombre es Harvey Milk The Reader (El Lector)

MEJOR DIRECTOR

 
GANADOR
  • Danny Boyle, por Slumdog Millionaire

    NOMINADOS
  • David Fincher, por El Curioso Caso de Benjamin Button
  • Ron Howard, por El Desafío: Frost contra Nixon
  • Gus Van Sant, por Mi Nombre es Harvey Milk
  • Stephen Daldry, por The Reader (El Lector)
  • MEJOR ACTOR

     
    GANADOR
  • Sean Penn por Mi Nombre es Harvey Milk

    NOMINADOS
  • Richard Jenkins por The Visitor
  • Frank Langella por El Desafío: Frost contra Nixon
  • Mickey Rourke por El Luchador
  • Brad Pitt por El Curioso Caso de Benjamin Button
  • MEJOR ACTRIZ

     
    GANADORA
  • Kate Winslet por The Reader (El Lector)

    NOMINADAS
  • Melissa Leo por Frozen River
  • Anne Hathaway por La Boda de Rachel
  • Meryl Streep por La Duda
  • Angelina Jolie por El Intercambio
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

     
    GANADOR
  • Heath Ledger por El Caballero Oscuro

    NOMINADOS
  • Michael Shannon por Revolutionary Road
  • Josh Brolin por Mi Nombre es Harvey Milk
  • Philip Seymour Hoffman por La Duda
  • Robert Downey Jr. por Tropic Thunder. ¡Una guerra muy perra!
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

     
    GANADORA
  • Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona

    NOMINADAS
  • Viola Davis por La Duda
  • Taraji P. Henson por El Curioso Caso de Benjamin Button
  • Amy Adams por La Duda
  • Marisa Tomei por El Luchador
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

     
    GANADOR
  • Dustin Lance Black, por Mi Nombre es Harvey Milk

    NOMINADOS
  • Martin McDonagh, por Escondidos en Brujas
  • Courtney Hunt, por Frozen River
  • Mike Leigh, por Happy. Un Cuento sobre la Felicidad
  • Jim Reardon, Pete Docter, Andrew Stanton, por WALL ·E
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

     
    GANADOR
  • Simon Beaufoy, por Slumdog Millionaire

    NOMINADOS
  • Simon Beaufoy, por El Curioso Caso de Benjamin Button
  • Peter Morgan, por El Desafío: Frost contra Nixon
  • John Patrick Shanley, por La Duda
  • David Hare, por The Reader (El Lector)
  • MEJOR FOTOGRAFÍA

     
    GANADOR
  • Anthony Dod Mantle, por Slumdog Millionaire

    NOMINADOS
  • Wally Pfister, por El Caballero Oscuro
  • Claudio Miranda, por El Curioso Caso de Benjamin Button
  • Tom Stern, por El Intercambio
  • Chris Menges, Roger Deakins, por The Reader (El Lector)
  • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

     

     




    WALL ·E Bolt Kung Fu Panda

    MEJOR MONTAJE

     
    GANADOR
  • Chris Dickens, por Slumdog Millionaire

    NOMINADOS
  • Lee Smith, por El Caballero Oscuro
  • Kirk Baxter, Angus Wall, por El Curioso Caso de Benjamin Button
  • Mike Hill, Daniel P. Hanley, por El Desafío: Frost contra Nixon
  • Elliot Graham, por Mi Nombre es Harvey Milk
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

     
    GANADOR
  • Victor J. Zolfo, Donald Graham Burt, por El Curioso Caso de Benjamin Button

    NOMINADOS
  • Conor O'Sullivan, Peter Lando, Nathan Crowley , por El Caballero Oscuro
  • James J. Murakami, Gary Fettis, por El Intercambio
  • Rebecca Alleway, Michael Carlin, por La Duquesa
  • Debra Schutt, Kristi Zea, por Revolutionary Road
  • MEJOR VESTUARIO

     
    GANADOR
  • Michael O'Connor, por La Duquesa

    NOMINADOS
  • Catherine Martin, por Australia
  • Jacqueline West, por El Curioso Caso de Benjamin Button
  • Danny Glicker, por Mi Nombre es Harvey Milk
  • Albert Wolsky, por Revolutionary Road
  • MEJOR SONIDO

     
    GANADOR
  • Resul Pookutty, Ian Tapp, Richard Pryke, por Slumdog Millionaire

    NOMINADOS
  • Ed Novick, Gary Rizzo, Lora Hirschberg, por El Caballero Oscuro
  • Mark Weingarten, Ren Klyce, Michael Semanick, David Parker, por El Curioso Caso de Benjamin Button
  • Ben Burtt, Tom Myers, Michael Semanick, por WALL ·E
  • Petr Forejt, Chris Jenkins, Frank A. Montaño, por Wanted. Se Busca
  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO (EFECTOS SONOROS)

     
    GANADOR
  • Richard King, por El Caballero Oscuro


    NOMINADOS
  • Frank E. Eulner, Christopher Boyes, por Iron Man
  • Glenn Freemantle, Tom Sayers, por Slumdog Millionaire
  • Ben Burtt, Matthew Wood, por WALL ·E
  • Wylie Stateman, por Wanted. Se Busca
  • MEJORES EFECTOS VISUALES

     
    GANADOR
  • Craig Barron, Burt Dalton, Steve Preeg, Eric Barba, por El Curioso Caso de Benjamin Button

    NOMINADOS
  • Paul J. Franklin, Timothy Webber, Chris Corbould, Nick Davis, por El Caballero Oscuro
  • Shane Mahan, Ben Snow, Daniel Sudick, John Nelson, por Iron Man
  • MEJOR MAQUILLAJE

     
    GANADOR
  • Greg Cannom, por El Curioso Caso de Benjamin Button

    NOMINADOS
  • John Caglione Jr., por El Caballero Oscuro
  • Thomas Floutz, Mike Elizalde, por Hellboy 2: El Ejército Dorado
  • MEJOR BANDA SONORA

     
    GANADOR
  • A.R. Rahman, por Slumdog Millionaire

    NOMINADOS
  • Alexandre Desplat, por El Curioso Caso de Benjamin Button
  • Danny Elfman, por Mi Nombre es Harvey Milk
  • James Newton Howard, por Resistencia
  • Thomas Newman, por WALL ·E
  • MEJOR CANCIÓN

     
    GANADORA
  • Jai Ho de Sampooran Singh Gulzar, A.R. Rahman, por Slumdog Millionaire

  • NOMINADAS
  • O Saya de Maya Arulpragasam, A.R. Rahman, por Slumdog Millionaire
  • Down to Earth de Peter Gabriel, Thomas Newman, por WALL ·E
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

     

     






    Okuribito
    JAPÓN
    Vals Im Bashir
    ISRAEL / ALEMANIA / FRANCIA / EEUU
    Revanche
    AUSTRIA
    La Clase
    FRANCIA
    RAF Facción del Ejército Rojo
    ALEMANIA

    OSCAR HONORÍFICO

  • Lauren Bacall
  • Gordon Willis
  • Roger Corman


  •  
    Home | Próximos Estrenos | FotoGalerias | Noticias | Criticas | Taquilla España
    Box Office USA | Contactar