autor | contactar
  Buscar  
 

OSCARS 2007

 

MEJOR PELÍCULA

 

 






No es País para Viejos Expiación - Más Allá de la Pasión Juno Michael Clayton Pozos de Ambición

MEJOR DIRECTOR

 
GANADOR
  • Ethan Coen, Joel Coen, por No es País para Viejos

    NOMINADOS
  • Jason Reitman, por Juno
  • Julian Schnabel, por La Escafandra y la Mariposa
  • Tony Gilroy, por Michael Clayton
  • Paul Thomas Anderson, por Pozos de Ambición
  • MEJOR ACTOR

     
    GANADOR
  • Daniel Day-Lewis por Pozos de Ambición

    NOMINADOS
  • Johnny Depp por Sweeney Todd: El Barbero Diabólico de la Calle Fleet
  • George Clooney por Michael Clayton
  • Viggo Mortensen por Promesas del Este
  • Tommy Lee Jones por En el Valle de Elah
  • MEJOR ACTRIZ

     
    GANADORA
  • Marion Cotillard por La Vida en Rosa (Edith Piaf)

    NOMINADAS
  • Ellen Page por Juno
  • Julie Christie por Lejos de Ella
  • Laura Linney por La Familia Savages
  • Cate Blanchett por Elizabeth: La Edad de Oro
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

     
    GANADOR
  • Javier Bardem por No es País para Viejos

    NOMINADOS
  • Hal Holbrook por Hacia Rutas Salvages
  • Casey Affleck por El Asesinato de Jesse James por el Cobarde Robert Ford
  • Philip Seymour Hoffman por La Guerra de Charlie Wilson
  • Tom Wilkinson por Michael Clayton
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

     
    GANADORA
  • Tilda Swinton por Michael Clayton

    NOMINADAS
  • Ruby Dee por American Gangster
  • Saoirse Ronan por Expiación - Más Allá de la Pasión
  • Amy Ryan por Adiós Pequeña Adiós
  • Cate Blanchett por I'm Not There
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

     
    GANADOR
  • Diablo Cody, por Juno

    NOMINADOS
  • Tamara Jenkins, por La Familia Savages
  • Tony Gilroy, por Michael Clayton
  • Jim Capobianco, Jan Pinkava, Brad Bird, por Ratatouille
  • Nancy Oliver, por Una Chica de Verdad
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

     
    GANADOR
  • Ethan Coen, Joel Coen, por No es País para Viejos

    NOMINADOS
  • Christopher Hampton, por Expiación - Más Allá de la Pasión
  • Ronald Harwood, por La Escafandra y la Mariposa
  • Sarah Polley, por Lejos de Ella
  • Paul Thomas Anderson, por Pozos de Ambición
  • MEJOR FOTOGRAFÍA

     
    GANADOR
  • Robert Elswit, por Pozos de Ambición

    NOMINADOS
  • Roger Deakins, por El Asesinato de Jesse James por el Cobarde Robert Ford
  • Seamus McGarvey, por Expiación - Más Allá de la Pasión
  • Janusz Kaminski, por La Escafandra y la Mariposa
  • Roger Deakins, por No es País para Viejos
  • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

     

     




    Ratatouille Locos por el Surf Persépolis

    MEJOR MONTAJE

     
    GANADOR
  • Christopher Rouse , por El Ultimatum de Bourne

    NOMINADOS
  • Jay Cassidy, por Hacia Rutas Salvages
  • Juliette Welfling, por La Escafandra y la Mariposa
  • Ethan Coen, Joel Coen, por No es País para Viejos
  • Dylan Tichenor, por Pozos de Ambición
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

     
    GANADOR
  • Francesca Lo Schiavo, Dante Ferretti, por Sweeney Todd: El Barbero Diabólico de la Calle Fleet

    NOMINADOS
  • Beth A. Rubino, Arthur Max, por American Gangster
  • Katie Spencer, Sarah Greenwood, por Expiación - Más Allá de la Pasión
  • Anna Pinnock, Dennis Gassner, por La Brújula Dorada
  • Jim Erickson, Jack Fisk, por Pozos de Ambición
  • MEJOR VESTUARIO

     
    GANADOR
  • Alexandra Byrne, por Elizabeth: La Edad de Oro

    NOMINADOS
  • Albert Wolsky, por Across the Universe
  • Jacqueline Durran, por Expiación - Más Allá de la Pasión
  • Marit Allen, por La Vida en Rosa (Edith Piaf)
  • Colleen Atwood, por Sweeney Todd: El Barbero Diabólico de la Calle Fleet
  • MEJOR SONIDO

     
    GANADOR
  • Kirk Francis, Scott Millan, David Parker, por El Ultimatum de Bourne

    NOMINADOS
  • Paul Massey, Jim Stuebe, David Giammarco, por El Tren de las 3:10
  • Greg Orloff, Peter F. Kurland, Skip Lievsay, Craig Berkey, por No es País para Viejos
  • Randy Thom, Doc Kane, Michael Semanick, por Ratatouille
  • Peter J. Devlin, Greg P. Russell, Kevin O'Connell, por Transformers
  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO (EFECTOS SONOROS)

     
    GANADOR
  • Per Hallberg, Karen M. Baker, por El Ultimatum de Bourne


    NOMINADOS
  • Skip Lievsay, por No es País para Viejos
  • Matthew Wood, por Pozos de Ambición
  • Randy Thom, Michael Silvers, por Ratatouille
  • Ethan Van der Ryn, Mike Hopkins, por Transformers
  • MEJORES EFECTOS VISUALES

     
    GANADOR
  • Trevor Wood, Ben Morris, Michael L. Fink, Bill Westenhofer, por La Brújula Dorada

    NOMINADOS
  • Charlie Gibson, Hal T. Hickel, John Knoll, John Frazier, por Piratas del Caribe: En el Fín del Mundo
  • Russell Earl, Scott Benza, Scott Farrar, John Frazier, por Transformers
  • MEJOR MAQUILLAJE

     
    GANADOR
  • Jan Archibald, Didier Lavergne, por La Vida en Rosa (Edith Piaf)

    NOMINADOS
  • Rick Baker , Kazuhiro Tsuji, por Norbit
  • Martin Samuel, Ve Neill, por Piratas del Caribe: En el Fín del Mundo
  • MEJOR BANDA SONORA

     
    GANADOR
  • Dario Marianelli, por Expiación - Más Allá de la Pasión

    NOMINADOS
  • Alberto Iglesias, por Cometas en el Cielo
  • Marco Beltrami, por El Tren de las 3:10
  • James Newton Howard, por Michael Clayton
  • Michael Giacchino, por Ratatouille
  • MEJOR CANCIÓN

     
    GANADORA
  • Falling Slowly de Markéta Irglová, Glen Hansard, por Once

  • NOMINADAS
  • Raise It Up de Tevin Thomas, Charles Mack, Jamal Joseph, por August Rush (El Triunfo de un Sueño)
  • Happy Working Song de Stephen Schwartz (Letra), Alan Menken (Música), por Encantada. La historia de Giselle
  • So Close de Stephen Schwartz (Letra), Alan Menken (Música), por Encantada. La historia de Giselle
  • That's How You Know de Stephen Schwartz (Letra), Alan Menken (Música), por Encantada. La historia de Giselle
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

     

     






    Los Falsificadores
    AUSTRIA / ALEMANÍA
    Mongol
    ALEMANIA / KAZAKISTÁN / RUSIA / MONGOLIA
    Katyn
    POLONIA
    Beaufort
    ISRAEL
    12
    RUSIA


     
    Home | Próximos Estrenos | FotoGalerias | Noticias | Criticas | Taquilla España
    Box Office USA | Contactar