autor | contactar
  Buscar  
 

OSCARS 2006

 

MEJOR PELÍCULA

 

 






Infiltrados Babel Cartas desde Iwo Jima Pequeña Miss Sunshine The Queen

MEJOR DIRECTOR

 
GANADOR
  • Martin Scorsese, por Infiltrados

    NOMINADOS
  • Alejandro González Iñárritu, por Babel
  • Clint Eastwood, por Cartas desde Iwo Jima
  • Stephen Frears, por The Queen
  • Paul Greengrass, por United 93
  • MEJOR ACTOR

     
    GANADOR
  • Forest Whitaker por El Último Rey de Escocia

    NOMINADOS
  • Ryan Gosling por Half Nelson
  • Peter O'Toole por Venus
  • Will Smith por En Busca de la Felicidad
  • Leonardo DiCaprio por Diamante de Sangre
  • MEJOR ACTRIZ

     
    GANADORA
  • Helen Mirren por The Queen

    NOMINADAS
  • Judi Dench por Diario de un Escándalo
  • Penélope Cruz por Volver
  • Meryl Streep por El Diablo viste de Prada
  • Kate Winslet por Juegos Secretos
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

     
    GANADOR
  • Alan Arkin por Pequeña Miss Sunshine

    NOMINADOS
  • Jackie Earle Haley por Juegos Secretos
  • Djimon Hounsou por Diamante de Sangre
  • Eddie Murphy por Dreamgirls
  • Mark Wahlberg por Infiltrados
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

     
    GANADORA
  • Jennifer Hudson por Dreamgirls

    NOMINADAS
  • Abigail Breslin por Pequeña Miss Sunshine
  • Rinko Kikuchi por Babel
  • Adriana Barraza por Babel
  • Cate Blanchett por Diario de un Escándalo
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

     
    GANADOR
  • Michael Arndt, por Pequeña Miss Sunshine

    NOMINADOS
  • Guillermo Arriaga, por Babel
  • Iris Yamashita, Paul Haggis, por Cartas desde Iwo Jima
  • Guillermo del Toro , por El Laberinto del Fauno
  • Peter Morgan, por The Queen
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

     
    GANADOR
  • William Monahan, por Infiltrados

    NOMINADOS
  • Anthony Hines , Sacha Baron Cohen, por Borat
  • Patrick Marber, por Diario de un Escándalo
  • Hawk Ostby, Mark Fergus, David Arata, Timothy J. Sexton, por Hijos de los Hombres
  • Tom Perrotta, Todd Field, por Juegos Secretos
  • MEJOR FOTOGRAFÍA

     
    GANADOR
  • Guillermo Navarro, por El Laberinto del Fauno

    NOMINADOS
  • Dick Pope , por El Ilusionista
  • Wally Pfister, por El Truco Final (El Prestigio)
  • Emmanuel Lubezki, por Hijos de los Hombres
  • Vilmos Zsigmond , por La Dalia Negra
  • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

     

     




    Happy Feet Monster House Cars

    MEJOR MONTAJE

     
    GANADOR
  • Thelma Schoonmaker , por Infiltrados

    NOMINADOS
  • Stephen Mirrione, Douglas Crise, por Babel
  • Steven Rosenblum, por Diamante de Sangre
  • Alex Rodríguez, por Hijos de los Hombres
  • Christopher Rouse , Richard Pearson, Clare Douglas, por United 93
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

     
    GANADOR
  • Pilar Revuelta, Eugenio Caballero , por El Laberinto del Fauno

    NOMINADOS
  • Nancy Haigh, John Myhre, por Dreamgirls
  • Leslie E. Rollins, Jeannine Claudia Oppewall, Gretchen Rau, por El Buen Pastor
  • Julie Ochipinti, Nathan Crowley , por El Truco Final (El Prestigio)
  • Cheryl Carasik, Rick Heinrichs, por Piratas del Caribe. El Cofre del Hombre Muerto
  • MEJOR VESTUARIO

     
    GANADOR
  • Milena Canonero, por Maria Antonieta

    NOMINADOS
  • Sharen Davis, por Dreamgirls
  • Patricia Field, por El Diablo viste de Prada
  • Chung Man Yee, por La Maldición de la Flor Dorada
  • Consolata Boyle , por The Queen
  • MEJOR SONIDO

     
    GANADOR
  • Michael Minkler, Willie D. Burton, Bob Beemer, por Dreamgirls

    NOMINADOS
  • Fernando Cámara, Kevin O'Connell, Greg P. Russell, por Apocalypto
  • Walt Martin, Gregg Rudloff, David E. Campbell, John T. Reitz, por Banderas de Nuestros Padres
  • Andy Nelson, Ivan Sharrock , Anna Behlmer, por Diamante de Sangre
  • Paul Massey, Christopher Boyes, Lee Orloff , por Piratas del Caribe. El Cofre del Hombre Muerto
  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO (EFECTOS SONOROS)

     
    GANADOR
  • Bub Asman, Alan Robert Murray, por Cartas desde Iwo Jima


    NOMINADOS
  • Kami Asgar , Sean McCormack, por Apocalypto
  • Bub Asman, Alan Robert Murray, por Banderas de Nuestros Padres
  • Lon Bender, por Diamante de Sangre
  • George Watters II, Christopher Boyes, por Piratas del Caribe. El Cofre del Hombre Muerto
  • MEJORES EFECTOS VISUALES

     
    GANADOR
  • Allen Hall, Charles Gibson, Hal T. Hickel, John Knoll, por Piratas del Caribe. El Cofre del Hombre Muerto

    NOMINADOS
  • Chas Jarrett, Kim Libreri, Boyd Shermis, John Frazier, por Poseidón
  • Richard R. Hoover, Neil Corbould, Mark Stetson, por Superman Returns
  • MEJOR MAQUILLAJE

     
    GANADOR
  • Montse Ribé, David Martí, por El Laberinto del Fauno

    NOMINADOS
  • Vittorio Sodano , Aldo Signoretti, por Apocalypto
  • Kazuhiro Tsuji, Bill Corso, por Click
  • MEJOR BANDA SONORA

     
    GANADOR
  • Gustavo Santaolalla, por Babel

    NOMINADOS
  • Philip Glass, por Diario de un Escándalo
  • Thomas Newman, por El Buen Alemán
  • Javier Navarrete, por El Laberinto del Fauno
  • Alexandre Desplat, por The Queen
  • MEJOR CANCIÓN

     
    GANADORA
  • I Need To Wake Up de Melissa Etheridge, por Una Verdad Incomoda

  • NOMINADAS
  • Our Town de Randy Newman (Música y Letra), por Cars
  • Listen de Anne Preven (Letra), Scott Cutler (Música), Henry Krieger (Música), por Dreamgirls
  • Love You I Do de Siedah Garrett (Letra), Henry Krieger (Música), por Dreamgirls
  • Patience de Willie Reale (Letra), Henry Krieger (Música), por Dreamgirls
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

     

     






    La Vida de los Otros
    ALEMANIA
    Days of Glory
    ARGELIA / FRANCIA / MARRUECOS / BÉGICA
    Después de la Boda
    DINAMARCA
    El Laberinto del Fauno
    ESPAÑA / MEXICO / EEUU
    Agua
    CANADÁ / INDIA

    OSCAR HONORÍFICO

  • Robert Boyle


  •  
    Home | Próximos Estrenos | FotoGalerias | Noticias | Criticas | Taquilla España
    Box Office USA | Contactar