autor | contactar
  Buscar  
 

OSCARS 2004

 

MEJOR PELÍCULA

 

 






Million Dollar Baby Descubriendo Nunca Jamás El Aviador Entre Copas Ray

MEJOR DIRECTOR

 
GANADOR
  • Clint Eastwood, por Million Dollar Baby

    NOMINADOS
  • Martin Scorsese, por El Aviador
  • Mike Leigh, por El Secreto de Vera Drake
  • Alexander Payne, por Entre Copas
  • Taylor Hackford, por Ray
  • MEJOR ACTOR

     
    GANADOR
  • Jamie Foxx por Ray

    NOMINADOS
  • Johnny Depp por Descubriendo Nunca Jamás
  • Don Cheadle por Hotel Rwanda
  • Leonardo DiCaprio por El Aviador
  • Clint Eastwood por Million Dollar Baby
  • MEJOR ACTRIZ

     
    GANADORA
  • Hilary Swank por Million Dollar Baby

    NOMINADAS
  • Catalina Sandino Moreno por Maria Llena eres de Gracia
  • Imelda Staunton por El Secreto de Vera Drake
  • Annette Bening por Conociendo a Julia
  • Kate Winslet por ¡Olvídate de Mi!
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

     
    GANADOR
  • Morgan Freeman por Million Dollar Baby

    NOMINADOS
  • Thomas Haden Church por Entre Copas
  • Alan Alda por El Aviador
  • Clive Owen por Closer (Cegados por el Deseo)
  • Jamie Foxx por Collateral
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

     
    GANADORA
  • Cate Blanchett por El Aviador

    NOMINADAS
  • Sophie Okonedo por Hotel Rwanda
  • Virginia Madsen por Entre Copas
  • Laura Linney por Kinsey
  • Natalie Portman por Closer (Cegados por el Deseo)
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

     
    GANADOR
  • Pierre Bismuth, Michel Gondry, Charlie Kaufman, por ¡Olvídate de Mi!

    NOMINADOS
  • John Logan, por El Aviador
  • Mike Leigh, por El Secreto de Vera Drake
  • Terry George, Keir Pearson, por Hotel Rwanda
  • Brad Bird, por Los Increíbles
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

     
    GANADOR
  • Jim Taylor, por Entre Copas

    NOMINADOS
  • Kim Krizan, Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke, por Antes del Atardecer
  • David Magee, por Descubriendo Nunca Jamás
  • José Rivera, por Diarios de Motocicleta
  • Paul Haggis, por Million Dollar Baby
  • MEJOR FOTOGRAFÍA

     
    GANADOR
  • Robert Richardson, por El Aviador

    NOMINADOS
  • John Mathieson, por El Fantasma de la Ópera
  • Zhao Xiaoding, por La Casa de las Dagas Voladoras
  • Caleb Deschanel, por La Pasión de Cristo
  • Bruno Delbonnel, por Largo Domingo de Noviazgo
  • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

     

     




    Los Increíbles El Espantatiburones Shrek 2

    MEJOR MONTAJE

     
    GANADOR
  • Thelma Schoonmaker, por El Aviador

    NOMINADOS
  • Paul Rubell, Jim Miller, por Collateral
  • Matt Chesse, por Descubriendo Nunca Jamás
  • Joel Cox, por Million Dollar Baby
  • Paul Hirsch, por Ray
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

     
    GANADOR
  • Francesca Lo Schiavo, Dante Ferretti, por El Aviador

    NOMINADOS
  • Trisha Edwards, Gemma Jackson, por Descubriendo Nunca Jamás
  • Celia Bobak, Anthony Pratt, por El Fantasma de la Ópera
  • Aline Bonetto, por Largo Domingo de Noviazgo
  • Cheryl A. Carasik, Rick Heinrichs, por Una Serie de Catastróficas Desdichas de Lemony Snicket
  • MEJOR VESTUARIO

     
    GANADOR
  • Sandy Powell, por El Aviador

    NOMINADOS
  • Alexandra Byrne, por Descubriendo Nunca Jamás
  • Sharen Davis, por Ray
  • Bob Ringwood, por Troya
  • Colleen Atwood, por Una Serie de Catastróficas Desdichas de Lemony Snicket
  • MEJOR SONIDO

     
    GANADOR
  • Scott Millan, Steve Cantamessa, Bob Beemer, Greg Orloff, por Ray

    NOMINADOS
  • Tom Fleischman, Petur Hliddal, por El Aviador
  • Randy Thom, Gary A. Rizzo, Doc Kane, por Los Increíbles
  • Tom Johnson, Randy Thom, William B. Kaplan, Dennis Sands, por Polar Express
  • Joseph Geisinger, Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Jeffrey J. Haboush, por Spider-Man 2
  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO (EFECTOS SONOROS)

     
    GANADOR
  • Randy Thom, Michael Silvers, por Los Increíbles


    NOMINADOS
  • Dennis Leonard, Randy Thom, por Polar Express
  • Paul N.J. Ottosson, por Spider-Man 2
  • MEJORES EFECTOS VISUALES

     
    GANADOR
  • John Frazier, Anthony LaMolinara, Scott Stokdyk, John Dykstra, por Spider-Man 2

    NOMINADOS
  • Bill George, John Richardson, Tim Burke, Roger Guyett, por Harry Potter y el Prisionero de Azkaban
  • Joe Letteri, Erik Nash, Andrew R. Jones, John Nelson, por Yo, Robot
  • MEJOR MAQUILLAJE

     
    GANADOR
  • Bill Corso, Valli O'Reilly, por Una Serie de Catastróficas Desdichas de Lemony Snicket

    NOMINADOS
  • Christien Tinsley, Keith Vanderlaan, por La Pasión de Cristo
  • Manuel García, Jo Allen, por Mar Adentro
  • MEJOR BANDA SONORA

     
    GANADOR
  • Jan A.P. Kaczmarek, por Descubriendo Nunca Jamás

    NOMINADOS
  • James Newton Howard, por El Bosque
  • John Williams, por Harry Potter y el Prisionero de Azkaban
  • John Debney, por La Pasión de Cristo
  • Thomas Newman, por Una Serie de Catastróficas Desdichas de Lemony Snicket
  • MEJOR CANCIÓN

     
    GANADORA
  • Al Otro Lado del Río de Jorge Drexler (Música y Letra), por Diarios de Motocicleta

  • NOMINADAS
  • Learn To Be Lonely de Charles Hart (Letra), Andrew Lloyd Webber (Música), por El Fantasma de la Ópera
  • Look To Your Path (Vois Sur Ton Chemin) de Christophe Barratier (Letra), Bruno Coulais (Música), por Los Chicos del Coro
  • Believe de Alan Silvestri, Glen Ballard, por Polar Express
  • Accidentally In Love de Dan Vickrey (Letra), Matthew Malley (Música), David Immerglück (Música), Jim Bogios (Música), Charles Gillingham (Música), Adam Duritz (Música y Letra), por Shrek 2
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

     

     






    Mar Adentro
    ESPAÑA
    Yesterday
    SUDÁFRICA
    Tierra de Ángeles
    SUECIA
    El Hundimiento
    ALEMANIA
    Los Chicos del Coro
    FRANCIA / SUIZA / ALEMANIA

    OSCAR HONORÍFICO

  • Robert Altman


  •  
    Home | Próximos Estrenos | FotoGalerias | Noticias | Criticas | Taquilla España
    Box Office USA | Contactar