autor | contactar
  Buscar  
 

OSCARS 2000

 

MEJOR PELÍCULA

 

 






Gladiator Chocolat Erin Brockovich Tigre y Dragón Traffic

MEJOR DIRECTOR

 
GANADOR
  • Steven Soderbergh, por Traffic

    NOMINADOS
  • Stephen Daldry, por Billy Elliot
  • Steven Soderbergh, por Erin Brockovich
  • Ridley Scott, por Gladiator
  • Ang Lee, por Tigre y Dragón
  • MEJOR ACTOR

     
    GANADOR
  • Russell Crowe por Gladiator

    NOMINADOS
  • Ed Harris por Pollock
  • Javier Bardem por Antes que Anochezca
  • Geoffrey Rush por Quills
  • Tom Hanks por Náufrago
  • MEJOR ACTRIZ

     
    GANADORA
  • Julia Roberts por Erin Brockovich

    NOMINADAS
  • Ellen Burstyn por Réquiem por un Sueño
  • Laura Linney por Puedes Contar Conmigo
  • Juliette Binoche por Chocolat
  • Joan Allen por Candidata al Poder
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

     
    GANADOR
  • Benicio Del Toro por Traffic

    NOMINADOS
  • Albert Finney por Erin Brockovich
  • Jeff Bridges por Candidata al Poder
  • Joaquin Phoenix por Gladiator
  • Willem Dafoe por La Sombra del Vampiro
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

     
    GANADORA
  • Marcia Gay Harden por Pollock

    NOMINADAS
  • Julie Walters por Billy Elliot
  • Frances McDormand por Casi Famosos
  • Judi Dench por Chocolat
  • Kate Hudson por Casi Famosos
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

     
    GANADOR
  • Cameron Crowe, por Casi Famosos

    NOMINADOS
  • Lee Hall, por Billy Elliot
  • Susannah Grant, por Erin Brockovich
  • William Nicholson, David Franzoni, John Logan, por Gladiator
  • Kenneth Lonergan, por Puedes Contar Conmigo
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

     
    GANADOR
  • Stephen Gaghan, por Traffic

    NOMINADOS
  • Robert Nelson Jacobs, por Chocolat
  • Steve Kloves, por Jóvenes Prodigiosos
  • Ethan Coen, Joel Coen, por O Brother!
  • Kuo Jung Tsai, James Schamus, Hui-Ling Wang, por Tigre y Dragón
  • MEJOR FOTOGRAFÍA

     
    GANADOR
  • Peter Pau, por Tigre y Dragón

    NOMINADOS
  • Caleb Deschanel, por El Patriota
  • John Mathieson, por Gladiator
  • Lajos Koltai, por Malena
  • Roger Deakins, por O Brother!
  • MEJOR MONTAJE

     
    GANADOR
  • Stephen Mirrione, por Traffic

    NOMINADOS
  • Saar Klein, Joe Hutshing, por Casi Famosos
  • Pietro Scalia, por Gladiator
  • Dede Allen, por Jóvenes Prodigiosos
  • Tim Squyres, por Tigre y Dragón
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

     
    GANADOR
  • Timmy Yip, por Tigre y Dragón

    NOMINADOS
  • Merideth Boswell, Michael Corenblith, por El Grinch
  • Crispian Sallis, Arthur Max, por Gladiator
  • Jill Quertier, Martin Childs, por Quills
  • Françoise Benoît-Fresco, Jean Rabasse, por Vatel
  • MEJOR VESTUARIO

     
    GANADOR
  • Janty Yates, por Gladiator

    NOMINADOS
  • Anthony Powell, por 102 Dálmatas
  • Rita Ryack, por El Grinch
  • Jacqueline West, por Quills
  • Timmy Yip, por Tigre y Dragón
  • MEJOR SONIDO

     
    GANADOR
  • Ken Weston, Scott Millan, Bob Beemer, por Gladiator

    NOMINADOS
  • Lee Orloff, Greg P. Russell, Kevin O'Connell, por El Patriota
  • Keith A. Wester, Gregg Rudloff, David E. Campbell, John T. Reitz, por La Tormenta Perfecta
  • Dennis S. Sands, Tom Johnson, William B. Kaplan, Randy Thom, por Náufrago
  • Ivan Sharrock , Steve Maslow, Gregg Landaker, Rick Kline, por U-571
  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO (EFECTOS SONOROS)

     
    GANADOR
  • Jon Johnson, por U-571


    NOMINADOS
  • Bub Asman, Alan Robert Murray, por Space Cowboys
  • MEJORES EFECTOS VISUALES

     
    GANADOR
  • Rob Harvey, Neil Corbould, John Nelson, Tim Burke, por Gladiator

    NOMINADOS
  • Stan Parks, Craig Hayes, Scott E. Anderson, Scott Stokdyk, por El Hombre sin Sombra
  • Walt Conti, Habib Zargarpour, Stefen Fangmeier, John Frazier, por La Tormenta Perfecta
  • MEJOR MAQUILLAJE

     
    GANADOR
  • Rick Baker , Gail Rowell-Ryan, por El Grinch

    NOMINADOS
  • Michèle Burke, Edouard F. Henriques, por La Celda
  • Amber Sibley, Ann Buchanan, por La Sombra del Vampiro
  • MEJOR BANDA SONORA

     
    GANADOR
  • Tan Dun, por Tigre y Dragón

    NOMINADOS
  • Rachel Portman, por Chocolat
  • John Williams, por El Patriota
  • Hans Zimmer, por Gladiator
  • MEJOR CANCIÓN

     
    GANADORA
  • Things Have Changed de Bob Dylan, por Jóvenes Prodigiosos

  • NOMINADAS
  • I've Seen It All de Sjón Sigurdsson (Letra), Björk (Música), Lars von Trier (Letra), por Bailar en la Oscuridad
  • My Funny Friend and Me de David Hartley, Sting, por El Emperador y sus Locuras
  • A Fool In Love de Randy Newman, por Los Padres de Ella
  • A Love Before Time de Tan Dun (Música), Jorge Calandrelli (Música), James Schamus (Letra), por Tigre y Dragón
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

     

     






    Tigre y Dragón
    EEUU / Hong Kong / China / Taiwan
    El Amor en Tiempos de Odio
    CHEQUIA
    ¡Quiero Ser Famosa!
    BÉGICA / HOLANDA / FRANCIA
    Para Todos los Gustos
    FRANCIA
    Amores Perros
    MEXICO

    OSCAR HONORÍFICO

  • Robert Redford
  • Sidney Poitier


  •  
    Home | Próximos Estrenos | FotoGalerias | Noticias | Criticas | Taquilla España
    Box Office USA | Contactar