autor | contactar
  Buscar  
 

OSCARS 1999

 

MEJOR PELÍCULA

 

 






American Beauty El Dilema El Sexto Sentido La Milla Verde Las Normas de la Casa de la Sidra

MEJOR DIRECTOR

 
GANADOR
  • Sam Mendes, por American Beauty

    NOMINADOS
  • Spike Jonze, por Cómo Ser John Malkovich
  • Michael Mann, por El Dilema
  • M. Night Shyamalan, por El Sexto Sentido
  • Lasse Hallström, por Las Normas de la Casa de la Sidra
  • MEJOR ACTOR

     
    GANADOR
  • Kevin Spacey por American Beauty

    NOMINADOS
  • Richard Farnsworth por Una Historia Verdadera
  • Sean Penn por Acordes y Desacuerdos
  • Denzel Washington por Huracán Carter
  • Russell Crowe por El Dilema
  • MEJOR ACTRIZ

     
    GANADORA
  • Hilary Swank por Boys Don't Cry

    NOMINADAS
  • Janet McTeer por Tumbleweeds
  • Meryl Streep por Música del Corazón
  • Julianne Moore por El Fin del Romance
  • Annette Bening por American Beauty
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

     
    GANADOR
  • Michael Caine por Las Normas de la Casa de la Sidra

    NOMINADOS
  • Tom Cruise por Magnolia
  • Michael Clarke Duncan por La Milla Verde
  • Jude Law por El Talento de Mr. Ripley
  • Haley Joel Osment por El Sexto Sentido
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

     
    GANADORA
  • Angelina Jolie por Inocencia Interrumpida

    NOMINADAS
  • Samantha Morton por Acordes y Desacuerdos
  • Chloë Sevigny por Boys Don't Cry
  • Catherine Keener por Cómo Ser John Malkovich
  • Toni Collette por El Sexto Sentido
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

     
    GANADOR
  • Alan Ball, por American Beauty

    NOMINADOS
  • Charlie Kaufman, por Cómo Ser John Malkovich
  • M. Night Shyamalan, por El Sexto Sentido
  • Paul Thomas Anderson, por Magnolia
  • Mike Leigh, por Topsy-Turvy
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

     
    GANADOR
  • John Irving, por Las Normas de la Casa de la Sidra

    NOMINADOS
  • Michael Mann, Eric Roth, por El Dilema
  • Anthony Minghella, por El Talento de Mr. Ripley
  • Alexander Payne, Jim Taylor, por Election
  • Frank Darabont, por La Milla Verde
  • MEJOR FOTOGRAFÍA

     
    GANADOR
  • Conrad L. Hall, por American Beauty

    NOMINADOS
  • Dante Spinotti, por El Dilema
  • Roger Pratt, por El Fin del Romance
  • Robert Richardson, por Mientras Nieva Sobre los Cedros
  • Emmanuel Lubezki, por Sleepy Hollow
  • MEJOR MONTAJE

     
    GANADOR
  • Zach Staenberg, por Matrix

    NOMINADOS
  • Christopher Greenbury, Tariq Anwar, por American Beauty
  • David Rosenbloom, William Goldenberg, Paul Rubell, por El Dilema
  • Andrew Mondshein, por El Sexto Sentido
  • Lisa Zeno Churgin, por Las Normas de la Casa de la Sidra
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

     
    GANADOR
  • Peter Young, Rick Heinrichs, por Sleepy Hollow

    NOMINADOS
  • Ian Whittaker, Luciana Arrighi, por Ana y el Rey
  • Bruno Cesari, Roy Walker, por El Talento de Mr. Ripley
  • David Gropman, Beth A. Rubino, por Las Normas de la Casa de la Sidra
  • John Bush, Eve Stewart, por Topsy-Turvy
  • MEJOR VESTUARIO

     
    GANADOR
  • Lindy Hemming, por Topsy-Turvy

    NOMINADOS
  • Jenny Beavan, por Ana y el Rey
  • Gary Jones, Ann Roth, por El Talento de Mr. Ripley
  • Colleen Atwood, por Sleepy Hollow
  • Milena Canonero, por Titus
  • MEJOR SONIDO

     
    GANADOR
  • David Lee, John T. Reitz, Gregg Rudloff, David E. Campbell, por Matrix

    NOMINADOS
  • Andy Nelson, Doug Hemphill, por El Dilema
  • Michael Herbick, Elliot Tyson, Robert J. Litt, Willie D. Burton, por La Milla Verde
  • Leslie Shatz, Chris Munro, Chris Carpenter, Rick Kline, por La Momia (The Mummy)
  • John Midgley, Tom Johnson, Shawn Murphy, Gary Rydstrom, por Star Wars: Episodio I. La Amenaza Fantasma
  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO (EFECTOS SONOROS)

     
    GANADOR
  • Dane A. Davis, por Matrix


    NOMINADOS
  • Ren Klyce, Richard Hymns, por El Club de la Lucha
  • Tom Bellfort, Ben Burtt, por Star Wars: Episodio I. La Amenaza Fantasma
  • MEJORES EFECTOS VISUALES

     
    GANADOR
  • Jon Thum, Steve Courtley, Janek Sirrs, John Gaeta, por Matrix

    NOMINADOS
  • Scott Squires, Rob Coleman, John Knoll, Dennis Muren, por Star Wars: Episodio I. La Amenaza Fantasma
  • Eric Allard, Henry Anderson, Jerome Chen, John Dykstra, por Stuart Little
  • MEJOR MAQUILLAJE

     
    GANADOR
  • Trefor Proud, Christine Blundell, por Topsy-Turvy

    NOMINADOS
  • Mike Smithson, Michèle Burke, por Austin Powers, la Espía que me Achuchó
  • Rick Baker , por Condenados a Fugarse
  • Greg Cannom, por El Hombre Bicentenario
  • MEJOR BANDA SONORA

     
    GANADOR
  • John Corigliano, por El Violín Rojo

    NOMINADOS
  • Thomas Newman, por American Beauty
  • Gabriel Yared, por El Talento de Mr. Ripley
  • John Williams, por Las Cenizas de Ángela
  • Rachel Portman, por Las Normas de la Casa de la Sidra
  • MEJOR CANCIÓN

     
    GANADORA
  • You'll Be In My Heart de Phil Collins, por Tarzán

  • NOMINADAS
  • Save Me de Aimee Mann, por Magnolia
  • Music Of My Heart de Diane Warren, por Música del Corazón
  • Blame Canada de Marc Shaiman, Trey Parker, por South Park (Más Grande, Más Largo y Sin Cortes)
  • When She Loved Me de Randy Newman, por Toy Story 2
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

     

     






    Todo Sobre Mi Madre
    ESPAÑA
    Bajo el Sol
    SUECIA
    Solomon & Gaenor
    REINIO UNIDO
    Himalaya
    FRANCIA / REINO UNIDO / SUIZA / NEPAL
    La Vida Prometida (Este-Oeste)
    BULGARIA / FRANCIA / RUSIA / ESPAÑA / UCRANIA

    OSCAR HONORÍFICO

  • Jack Cardiff
  • Ernest Lehman


  •  
    Home | Próximos Estrenos | FotoGalerias | Noticias | Criticas | Taquilla España
    Box Office USA | Contactar