autor | contactar
  Buscar  
 

OSCARS 1998

 

MEJOR PELÍCULA

 

 






Shakespeare in Love Elizabeth La Delgada Línea Roja La Vida es Bella Salvar al Soldado Ryan

MEJOR DIRECTOR

 
GANADOR
  • Steven Spielberg, por Salvar al Soldado Ryan

    NOMINADOS
  • Peter Weir, por El Show De Truman
  • Terrence Malick, por La Delgada Línea Roja
  • Roberto Benigni, por La Vida es Bella
  • John Madden, por Shakespeare in Love
  • MEJOR ACTOR

     
    GANADOR
  • Roberto Benigni por La Vida es Bella

    NOMINADOS
  • Nick Nolte por Aflicción
  • Edward Norton por American History X
  • Tom Hanks por Salvar al Soldado Ryan
  • Ian McKellen por Dioses y Monstruos
  • MEJOR ACTRIZ

     
    GANADORA
  • Gwyneth Paltrow por Shakespeare in Love

    NOMINADAS
  • Emily Watson por Hilary y Jackie
  • Fernanda Montenegro por Estación Central de Brasil
  • Meryl Streep por Cosas que Importan
  • Cate Blanchett por Elizabeth
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

     
    GANADOR
  • James Coburn por Aflicción

    NOMINADOS
  • Robert Duvall por Acción Civil
  • Ed Harris por El Show De Truman
  • Billy Bob Thornton por Un Plan Sencillo
  • Geoffrey Rush por Shakespeare in Love
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

     
    GANADORA
  • Judi Dench por Shakespeare in Love

    NOMINADAS
  • Rachel Griffiths por Hilary y Jackie
  • Brenda Blethyn por Little Voice
  • Kathy Bates por Primary Colors
  • Lynn Redgrave por Dioses y Monstruos
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

     
    GANADOR
  • Tom Stoppard, Marc Norman, por Shakespeare in Love

    NOMINADOS
  • Jeremy Pikser, Warren Beatty, por Bulworth
  • Andrew Niccol, por El Show De Truman
  • Vincenzo Cerami, Roberto Benigni, por La Vida es Bella
  • Robert Rodat, por Salvar al Soldado Ryan
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

     
    GANADOR
  • Bill Condon, por Dioses y Monstruos

    NOMINADOS
  • Terrence Malick, por La Delgada Línea Roja
  • Elaine May, por Primary Colors
  • Scott B. Smith, por Un Plan Sencillo
  • Scott Frank, por Un Romance Muy Peligroso (Out of sight)
  • MEJOR FOTOGRAFÍA

     
    GANADOR
  • Janusz Kaminski, por Salvar al Soldado Ryan

    NOMINADOS
  • Conrad L. Hall, por Acción Civil
  • Remi Adefarasin, por Elizabeth
  • John Toll, por La Delgada Línea Roja
  • Richard Greatrex, por Shakespeare in Love
  • MEJOR MONTAJE

     
    GANADOR
  • Michael Kahn, por Salvar al Soldado Ryan

    NOMINADOS
  • Leslie Jones, Billy Weber, Saar Klein, por La Delgada Línea Roja
  • Simona Paggi, por La Vida es Bella
  • David Gamble, por Shakespeare in Love
  • Anne V. Coates, por Un Romance Muy Peligroso (Out of sight)
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

     
    GANADOR
  • Jill Quertier, Martin Childs, por Shakespeare in Love

    NOMINADOS
  • Peter Howitt, John Myhre, por Elizabeth
  • Cindy Carr, Eugenio Zanetti, por Más Allá de los Sueños
  • Jay Hart, Jeannine Claudia Oppewall, por Pleasantville
  • Lisa Dean, Thomas E. Sanders, por Salvar al Soldado Ryan
  • MEJOR VESTUARIO

     
    GANADOR
  • Sandy Powell, por Shakespeare in Love

    NOMINADOS
  • Colleen Atwood, por Beloved
  • Alexandra Byrne, por Elizabeth
  • Judianna Makovsky, por Pleasantville
  • Sandy Powell, por Velvet Goldmine
  • MEJOR SONIDO

     
    GANADOR
  • Gary Rydstrom, Andy Nelson, Ron Judkins, Gary Summers, por Salvar al Soldado Ryan

    NOMINADOS
  • Keith A. Wester, Greg P. Russell, Kevin O'Connell, por Armageddon
  • Paul 'Salty' Brincat, Andy Nelson, Anna Behlmer, por La Delgada Línea Roja
  • Pud Cusack, Kevin O'Connell, Greg P. Russell, por La Máscara del Zorro
  • Robin O'Donoghue, Dominic Lester, Peter Glossop, por Shakespeare in Love
  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO (EFECTOS SONOROS)

     
    GANADOR
  • Richard Hymns, Gary Rydstrom, por Salvar al Soldado Ryan


    NOMINADOS
  • George Watters II, por Armageddon
  • Dave McMoyler, por La Máscara del Zorro
  • MEJORES EFECTOS VISUALES

     
    GANADOR
  • Kevin Scott Mack, Stuart Robertson, Nicholas Brooks, Joel Hynek, por Más Allá de los Sueños

    NOMINADOS
  • Pat McClung, Richard R. Hoover, John Frazier, por Armageddon
  • Jim Mitchell, Rick Baker , Hoyt Yeatman, Allen Hall, por Mi Gran Amigo Joe
  • MEJOR MAQUILLAJE

     
    GANADOR
  • Jenny Shircore, por Elizabeth

    NOMINADOS
  • Daniel C. Striepeke, Lois Burwell, Conor O'Sullivan, por Salvar al Soldado Ryan
  • Veronica McAleer, Lisa Westcott, por Shakespeare in Love
  • MEJOR BANDA SONORA DRAMA

     
    GANADOR
  • Nicola Piovani, por La Vida es Bella

    NOMINADOS
  • David Hirschfelder, por Elizabeth
  • Hans Zimmer, por La Delgada Línea Roja
  • Randy Newman, por Pleasantville
  • John Williams, por Salvar al Soldado Ryan
  • MEJOR BANDA SONORA COMEDIA

     
    GANADOR
  • Stephen Warbeck, por Shakespeare in Love

    NOMINADOS
  • Randy Newman, por Bichos
  • Hans Zimmer, Stephen Schwartz, por El Príncipe De Egipto
  • Jerry Goldsmith, David Zippel, Matthew Wilder, por Mulán
  • Marc Shaiman, por Patch Adams
  • MEJOR CANCIÓN

     
    GANADORA
  • When You Believe de Stephen Schwartz, por El Príncipe De Egipto

  • NOMINADAS
  • I Don't Want To Miss A Thing de Diane Warren, por Armageddon
  • That'll Do de Randy Newman, por Babe, el Cerdito en la Ciudad
  • A Soft Place To Fall de Gwil Owen, Allison Moorer, por El Hombre que Susurraba a los Caballos
  • The Prayer de Alberto Testa (Letra), Tony Renis (Letra), David Foster (Música y Letra), Carole Bayer Sager (Música y Letra), por La Espada Mágica: En Busca de Camelot
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

     

     






    La Vida es Bella
    ITALIA
    Children of Heaven: Niños del paraíso
    IRÁN
    Tango
    ARGENTINA
    Estación Central de Brasil
    BRASIL - FRANCIA
    El Abuelo
    ESPAÑA

    OSCAR HONORÍFICO

  • Elia Kazan
  • Andrzej Wajda


  •  
    Home | Próximos Estrenos | FotoGalerias | Noticias | Criticas | Taquilla España
    Box Office USA | Contactar