autor | contactar
  Buscar  
 

OSCARS 1997

 

MEJOR PELÍCULA

 

 






Titanic El Indomable Will Hunting Full Monty L.A. Confidential Mejor Imposible

MEJOR DIRECTOR

 
GANADOR
  • James Cameron, por Titanic

    NOMINADOS
  • Atom Egoyan, por El Dulce Porvenir
  • Gus Van Sant, por El Indomable Will Hunting
  • Peter Cattaneo, por Full Monty
  • Curtis Hanson, por L.A. Confidential
  • MEJOR ACTOR

     
    GANADOR
  • Jack Nicholson por Mejor Imposible

    NOMINADOS
  • Peter Fonda por El Oro de Ulises
  • Robert Duvall por Camino al Cielo
  • Dustin Hoffman por La Cortina de Humo
  • Matt Damon por El Indomable Will Hunting
  • MEJOR ACTRIZ

     
    GANADORA
  • Helen Hunt por Mejor Imposible

    NOMINADAS
  • Julie Christie por Afterglow
  • Judi Dench por Su Majestad Mrs. Brown
  • Helena Bonham Carter por Las Alas de la Paloma
  • Kate Winslet por Titanic
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

     
    GANADOR
  • Robin Williams por El Indomable Will Hunting

    NOMINADOS
  • Robert Forster por Jackie Brown
  • Burt Reynolds por Boogie Nights
  • Greg Kinnear por Mejor Imposible
  • Anthony Hopkins por Amistad
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

     
    GANADORA
  • Kim Basinger por L.A. Confidential

    NOMINADAS
  • Gloria Stuart por Titanic
  • Minnie Driver por El Indomable Will Hunting
  • Julianne Moore por Boogie Nights
  • Joan Cusack por In & Out
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

     
    GANADOR
  • Ben Affleck, Matt Damon, por El Indomable Will Hunting

    NOMINADOS
  • Paul Thomas Anderson, por Boogie Nights
  • Woody Allen, por Desmontando a Harry
  • Simon Beaufoy, por Full Monty
  • Mark Andrus, James L. Brooks, por Mejor Imposible
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

     
    GANADOR
  • Curtis Hanson, Brian Helgeland, por L.A. Confidential

    NOMINADOS
  • Paul Attanasio, por Donnie Brasco
  • Atom Egoyan, por El Dulce Porvenir
  • Hilary Henkin, David Mamet, por La Cortina de Humo
  • Hossein Amini, por Las Alas de la Paloma
  • MEJOR FOTOGRAFÍA

     
    GANADOR
  • Russell Carpenter , por Titanic

    NOMINADOS
  • Janusz Kaminski, por Amistad
  • Roger Deakins, por Kundun
  • Dante Spinotti, por L.A. Confidential
  • Eduardo Serra, por Las Alas de la Paloma
  • MEJOR MONTAJE

     
    GANADOR
  • Richard A. Harris, Conrad Buff IV, James Cameron, por Titanic

    NOMINADOS
  • Richard Francis-Bruce, por Air Force One
  • Pietro Scalia, por El Indomable Will Hunting
  • Peter Honess, por L.A. Confidential
  • Richard Marks, por Mejor Imposible
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

     
    GANADOR
  • Michael Ford, Peter Lamont , por Titanic

    NOMINADOS
  • Nancy Nye, Jan Roelfs, por Gattaca
  • Francesca Lo Schiavo, Dante Ferretti, por Kundun
  • Jay Hart, Jeannine Claudia Oppewall, por L.A. Confidential
  • Bo Welch, Cheryl Carasik, por Men in Black
  • MEJOR VESTUARIO

     
    GANADOR
  • Deborah Lynn Scott , por Titanic

    NOMINADOS
  • Ruth E. Carter, por Amistad
  • Dante Ferretti, por Kundun
  • Sandy Powell, por Las Alas de la Paloma
  • Janet Patterson, por Oscar y Lucinda
  • MEJOR SONIDO

     
    GANADOR
  • Tom Johnson, William B. Kaplan, Dennis S. Sands, Gary Rydstrom, por Titanic

    NOMINADOS
  • Doug Hemphill, Paul Massey, Keith A. Wester, Rick Kline, por Air Force One
  • Greg P. Russell, Kevin O'Connell, Art Rochester, por Con Air: Convictos en el Aire
  • Dennis S. Sands, Randy Thom, William B. Kaplan, Tom Johnson, por Contact
  • Andy Nelson, Anna Behlmer, Kirk Francis, por L.A. Confidential
  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO (EFECTOS SONOROS)

     
    GANADOR
  • Tom Bellfort, Christopher Boyes, por Titanic


    NOMINADOS
  • Mark P. Stoeckinger, Per Hallberg, por Cara a Cara (Face Off)
  • Mark A. Mangini, por El Quinto Elemento
  • MEJORES EFECTOS VISUALES

     
    GANADOR
  • Michael Kanfer, Thomas L. Fisher, Mark A. Lasoff, Robert Legato, por Titanic

    NOMINADOS
  • Michael Lantieri, Stan Winston, Randy Dutra, Dennis Muren, por El Mundo Perdido, Jurassic Park
  • Alec Gillis, Phil Tippett, Scott E. Anderson, John Richardson, por Starship Troopers, Las Brigadas del Espacio
  • MEJOR MAQUILLAJE

     
    GANADOR
  • Rick Baker , David LeRoy Anderson, por Men in Black

    NOMINADOS
  • Beverley Binda, Veronica McAleer, Lisa Westcott, por Su Majestad Mrs. Brown
  • Simon Thompson, Tina Earnshaw, Greg Cannom, por Titanic
  • MEJOR BANDA SONORA DRAMA

     
    GANADOR
  • James Horner, por Titanic

    NOMINADOS
  • John Williams, por Amistad
  • Danny Elfman, por El Indomable Will Hunting
  • Philip Glass, por Kundun
  • Jerry Goldsmith, por L.A. Confidential
  • MEJOR BANDA SONORA COMEDIA

     
    GANADOR
  • Anne Dudley, por Full Monty

    NOMINADOS
  • David Newman, Lynn Ahrens, Stephen Flaherty, por Anastasia
  • James Newton Howard, por La Boda de mi Mejor Amigo
  • Hans Zimmer, por Mejor Imposible
  • Danny Elfman, por Men in Black
  • MEJOR CANCIÓN

     
    GANADORA
  • My Heart Will Go On de Will Jennings (Letra), James Horner (Música), por Titanic

  • NOMINADAS
  • Journey To The Past de Lynn Ahrens (Letra), Stephen Flaherty (Música), por Anastasia
  • How Do I Live de Diane Warren, por Con Air: Convictos en el Aire
  • Miss Misery de Elliott Smith, por El Indomable Will Hunting
  • Go The Distance de David Zippel (Letra), Alan Menken (Música), por Hércules
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

     

     






    Carácter
    HOLANDA / BÉLGICA
    Secretos del Corazón
    ESPAÑA
    Más Allá del Silencio
    ALEMANIA
    Cuatro Días de Septiembre
    BRASIL / EEUU
    El Ladrón (Vor)
    RUSIA / FRANCIA

    OSCAR HONORÍFICO

  • Stanley Donen


  •  
    Home | Próximos Estrenos | FotoGalerias | Noticias | Criticas | Taquilla España
    Box Office USA | Contactar