autor | contactar
  Buscar  
 

OSCARS 1996

 

MEJOR PELÍCULA

 

 






El Paciente Inglés Fargo Jerry Maguire Secretos y Mentiras Shine

MEJOR DIRECTOR

 
GANADOR
  • Anthony Minghella, por El Paciente Inglés

    NOMINADOS
  • Milos Forman, por El Escándalo de Larry Flynt
  • Joel Coen, por Fargo
  • Mike Leigh, por Secretos y Mentiras
  • Scott Hicks, por Shine
  • MEJOR ACTOR

     
    GANADOR
  • Geoffrey Rush por Shine

    NOMINADOS
  • Billy Bob Thornton por El Otro Lado de la Vida
  • Woody Harrelson por El Escándalo de Larry Flynt
  • Ralph Fiennes por El Paciente Inglés
  • Tom Cruise por Jerry Maguire
  • MEJOR ACTRIZ

     
    GANADORA
  • Frances McDormand por Fargo

    NOMINADAS
  • Brenda Blethyn por Secretos y Mentiras
  • Emily Watson por Rompiendo las Olas
  • Kristin Scott Thomas por El Paciente Inglés
  • Diane Keaton por La Habitación de Marvin
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

     
    GANADOR
  • Cuba Gooding Jr. por Jerry Maguire

    NOMINADOS
  • Armin Mueller-Stahl por Shine
  • James Woods por Fantasmas del Pasado
  • William H. Macy por Fargo
  • Edward Norton por Las Dos caras de la Verdad
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

     
    GANADORA
  • Juliette Binoche por El Paciente Inglés

    NOMINADAS
  • Marianne Jean-Baptiste por Secretos y Mentiras
  • Barbara Hershey por Retrato de una Dama
  • Lauren Bacall por El Amor tiene Dos Caras
  • Joan Allen por El Crisol
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

     
    GANADOR
  • Ethan Coen, Joel Coen, por Fargo

    NOMINADOS
  • Cameron Crowe, por Jerry Maguire
  • John Sayles, por Lone Star
  • Mike Leigh, por Secretos y Mentiras
  • Jan Sardi, Scott Hicks, por Shine
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

     
    GANADOR
  • Billy Bob Thornton, por El Otro Lado de la Vida

    NOMINADOS
  • Arthur Miller, por El Crisol
  • Anthony Minghella, por El Paciente Inglés
  • Kenneth Branagh, por Hamlet, de Kenneth Branagh
  • John Hodge, por Trainspotting
  • MEJOR FOTOGRAFÍA

     
    GANADOR
  • John Seale, por El Paciente Inglés

    NOMINADOS
  • Darius Khondji, por Evita
  • Roger Deakins, por Fargo
  • Chris Menges, por Michael Collins
  • Caleb Deschanel, por Volando Libre
  • MEJOR MONTAJE

     
    GANADOR
  • Walter Murch, por El Paciente Inglés

    NOMINADOS
  • Gerry Hambling, por Evita
  • Ethan Coen, Joel Coen, por Fargo
  • Joe Hutshing, por Jerry Maguire
  • Pip Karmel, por Shine
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

     
    GANADOR
  • Stephenie McMillan, Stuart Craig, por El Paciente Inglés

    NOMINADOS
  • Philippe Turlure, Brian Morris, por Evita
  • Tim Harvey, por Hamlet, de Kenneth Branagh
  • Brigitte Broch, Catherine Martin, por Romeo + Julieta
  • Bo Welch, Cheryl Carasik, por Una Jaula de Grillos
  • MEJOR VESTUARIO

     
    GANADOR
  • Ann Roth, por El Paciente Inglés

    NOMINADOS
  • Paul Brown, por Ángeles & Insectos
  • Ruth Myers, por Emma
  • Alexandra Byrne, por Hamlet, de Kenneth Branagh
  • Janet Patterson, por Retrato de una Dama
  • MEJOR SONIDO

     
    GANADOR
  • Walter Murch, Christopher Newman, David Parker, Mark Berger, por El Paciente Inglés

    NOMINADOS
  • Ken Weston, Anna Behlmer, Andy Nelson, por Evita
  • Chris Carpenter, Jeff Wexler, Bill W. Benton, Bob Beemer, por Independence Day
  • Keith A. Wester, Greg P. Russell, Kevin O'Connell, por La Roca
  • Steve Maslow, Geoffrey Patterson, Kevin O'Connell, Gregg Landaker, por Twister
  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO (EFECTOS SONOROS)

     
    GANADOR
  • Bruce Stambler, por Los Demonios de la Noche


    NOMINADOS
  • Bub Asman, Alan Robert Murray, por Eraser
  • David A. Whittaker, Richard L. Anderson, por Pánico en el Tunel
  • MEJORES EFECTOS VISUALES

     
    GANADOR
  • Joe Viskocil, Clay Pinney, Douglas Smith, Volker Engel, por Independence Day

    NOMINADOS
  • James Straus, Phil Tippett, Scott Squires, Kit West, por Dragonheart, Corazón de Dragón
  • Henry LaBounta, Habib Zargarpour, Stefen Fangmeier, John Frazier, por Twister
  • MEJOR MAQUILLAJE

     
    GANADOR
  • Rick Baker , David LeRoy Anderson, por El Profesor Chiflado

    NOMINADOS
  • Deborah La Mia Denaver, Matthew W. Mungle, por Fantasmas del Pasado
  • Jake Garber, Scott Wheeler, Michael Westmore, por Star Trek: Primer Contacto
  • MEJOR BANDA SONORA DRAMA

     
    GANADOR
  • Gabriel Yared, por El Paciente Inglés

    NOMINADOS
  • Patrick Doyle, por Hamlet, de Kenneth Branagh
  • Elliot Goldenthal, por Michael Collins
  • David Hirschfelder, por Shine
  • John Williams, por Sleepers
  • MEJOR BANDA SONORA COMEDIA

     
    GANADOR
  • Rachel Portman, por Emma

    NOMINADOS
  • Marc Shaiman, por El Club de las Primeras Esposas
  • Stephen Schwartz, Alan Menken, por El Jorobado de Notre Dame
  • Randy Newman, por James y el Melocotón Gigante
  • Hans Zimmer, por La Mujer del Predicador
  • MEJOR CANCIÓN

     
    GANADORA
  • You Must Love Me de Tim Rice (Letra), Andrew Lloyd Webber (Música), por Evita

  • NOMINADAS
  • I've Finally Found Someone de Bryan Adams, Robert John Lange, Marvin Hamlisch, Barbra Streisand, por El Amor tiene Dos Caras
  • Because You Loved Me de Diane Warren, por Íntimo y Personal
  • That Thing You Do! de Adam Schlesinger, por The Wonders
  • For the First Time de Allan Dennis Rich, Jud Friedman, James Newton Howard, por Un Día Inolvidable
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

     

     






    Kolya
    CHEQUIA
    La Otra Cara del Domingo
    NORUEGA
    El Prisionero de las Montañas
    RUSIA / KAZAKISTAN
    Ridicule: Nadie está a salvo
    FRANCIA
    El Chef Enamorado
    GEORGIA

    OSCAR HONORÍFICO

  • Michael Kidd


  •  
    Home | Próximos Estrenos | FotoGalerias | Noticias | Criticas | Taquilla España
    Box Office USA | Contactar