autor | contactar
  Buscar  
 

OSCARS 1995

 

MEJOR PELÍCULA

 

 






Braveheart Apolo 13 Babe, el Cerdito Valiente El Cartero y Pablo Neruda Sentido y Sensibilidad

MEJOR DIRECTOR

 
GANADOR
  • Mel Gibson, por Braveheart

    NOMINADOS
  • Chris Noonan, por Babe, el Cerdito Valiente
  • Michael Radford, por El Cartero y Pablo Neruda
  • Mike Figgis, por Leaving Las Vegas
  • Tim Robbins, por Pena de Muerte
  • MEJOR ACTOR

     
    GANADOR
  • Nicolas Cage por Leaving Las Vegas

    NOMINADOS
  • Richard Dreyfuss por Profesor Holland
  • Sean Penn por Pena de Muerte
  • Massimo Troisi por El Cartero y Pablo Neruda
  • Anthony Hopkins por Nixon
  • MEJOR ACTRIZ

     
    GANADORA
  • Susan Sarandon por Pena de Muerte

    NOMINADAS
  • Elisabeth Shue por Leaving Las Vegas
  • Meryl Streep por Los Puentes de Madison
  • Emma Thompson por Sentido y Sensibilidad
  • Sharon Stone por Casino, de Scorsese
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

     
    GANADOR
  • Kevin Spacey por Sospechosos Habituales

    NOMINADOS
  • James Cromwell por Babe, el Cerdito Valiente
  • Tim Roth por Rob Roy, la Pasión de un Rebelde
  • Ed Harris por Apolo 13
  • Brad Pitt por 12 Monos
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

     
    GANADORA
  • Mira Sorvino por Poderosa Afrodita

    NOMINADAS
  • Mare Winningham por Georgia
  • Kathleen Quinlan por Apolo 13
  • Joan Allen por Nixon
  • Kate Winslet por Sentido y Sensibilidad
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

     
    GANADOR
  • Christopher McQuarrie, por Sospechosos Habituales

    NOMINADOS
  • Randall Wallace, por Braveheart
  • Christopher Wilkinson, Stephen J. Rivele, Oliver Stone, por Nixon
  • Woody Allen, por Poderosa Afrodita
  • Alec Sokolow, Joel Cohen, Joss Whedon, John Lasseter, Andrew Stanton, Joe Ranft, por Toy Story
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

     
    GANADOR
  • Emma Thompson, por Sentido y Sensibilidad

    NOMINADOS
  • Al Reinert, William Broyles Jr, por Apolo 13
  • Chris Noonan, George Miller, por Babe, el Cerdito Valiente
  • Giacomo Scarpelli, Furio Scarpelli, Anna Pavignano, Michael Radford, Massimo Troisi, por El Cartero y Pablo Neruda
  • Mike Figgis, por Leaving Las Vegas
  • MEJOR FOTOGRAFÍA

     
    GANADOR
  • John Toll, por Braveheart

    NOMINADOS
  • Stephen Goldblatt, por Batman Forever
  • Yue Lü, por La Joya de Shangai
  • Emmanuel Lubezki, por La Princesita
  • Michael Coulter, por Sentido y Sensibilidad
  • MEJOR MONTAJE

     
    GANADOR
  • Mike Hill, Daniel P. Hanley, por Apolo 13

    NOMINADOS
  • Jay Friedkin, Marcus D'Arcy, por Babe, el Cerdito Valiente
  • Steven Rosenblum, por Braveheart
  • Chris Lebenzon, por Marea Roja
  • Richard Francis-Bruce, por Seven
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

     
    GANADOR
  • Eugenio Zanetti, por Restauración

    NOMINADOS
  • Merideth Boswell, Michael Corenblith, por Apolo 13
  • Kerrie Brown, Roger Ford, por Babe, el Cerdito Valiente
  • Bo Welch, Cheryl Carasik, por La Princesita
  • Tony Burrough, por Ricardo III
  • MEJOR VESTUARIO

     
    GANADOR
  • James Acheson, por Restauración

    NOMINADOS
  • Julie Weiss, por 12 Monos
  • Charles Knode, por Braveheart
  • Shuna Harwood, por Ricardo III
  • John Bright, Jenny Beavan, por Sentido y Sensibilidad
  • MEJOR SONIDO

     
    GANADOR
  • David MacMillan, Steve Pederson, Rick Dior, Scott Millan, por Apolo 13

    NOMINADOS
  • Michael Herbick, Donald O. Mitchell, Frank A. Montaño, Petur Hliddal, por Batman Forever
  • Brian Simmons, Scott Millan, Anna Behlmer, Andy Nelson, por Braveheart
  • Kevin O'Connell, Rick Kline, Gregory H. Watkins, William B. Kaplan, por Marea Roja
  • Steve Maslow, Keith A. Wester, Gregg Landaker, por Waterworld
  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO (EFECTOS SONOROS)

     
    GANADOR
  • Per Hallberg, Lon Bender, por Braveheart


    NOMINADOS
  • John Leveque, Bruce Stambler, por Batman Forever
  • George Watters II, por Marea Roja
  • MEJORES EFECTOS VISUALES

     
    GANADOR
  • John Cox, Neal Scanlan, Scott E. Anderson, Charles Gibson, por Babe, el Cerdito Valiente

    NOMINADOS
  • Matt Sweeney, Leslie Ekker, Michael Kanfer, Robert Legato, por Apolo 13
  • MEJOR MAQUILLAJE

     
    GANADOR
  • Paul Pattison, Peter Frampton, Lois Burwell, por Braveheart

    NOMINADOS
  • Robert Laden, Colleen Callaghan, Greg Cannom, por Compañeros de Habitación
  • Mark Sanchez, Ken Diaz, por Mi Familia
  • MEJOR BANDA SONORA DRAMA

     
    GANADOR
  • Luis Enríquez Bacalov, por El Cartero y Pablo Neruda

    NOMINADOS
  • James Horner, por Apolo 13
  • James Horner, por Braveheart
  • John Williams, por Nixon
  • Patrick Doyle, por Sentido y Sensibilidad
  • MEJOR BANDA SONORA COMEDIA

     
    GANADOR
  • Stephen Schwartz, Alan Menken, por Pocahontas

    NOMINADOS
  • Marc Shaiman, por El Presidente y Miss Wade
  • Thomas Newman, por Héroes a la Fuerza
  • John Williams, por Sabrina (y sus Amores)
  • Randy Newman, por Toy Story
  • MEJOR CANCIÓN

     
    GANADORA
  • Colors of the Wind de Stephen Schwartz (Letra), Alan Menken (Música), por Pocahontas

  • NOMINADAS
  • Have You Ever Really Loved a Woman de Michael Kamen, Bryan Adams, Robert John Lange, por Don Juan DeMarco
  • Dead Man Walking de Bruce Springsteen (Música y Letra), por Pena de Muerte
  • Moonlight de Marilyn Bergman (Letra), Alan Bergman (Letra), John Williams (Música), por Sabrina (y sus Amores)
  • You've Got a Friend de Randy Newman, por Toy Story
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

     

     






    Antonia
    HOLANDA
    El Hombre de las Estrellas
    ITALIA
    La Belleza de las Cosas
    SUECIA
    Poussières de vie
    FRANCIA
    El Cuarteto
    BRASIL

    OSCAR HONORÍFICO

  • Kirk Douglas
  • Chuck Jones


  •  
    Home | Próximos Estrenos | FotoGalerias | Noticias | Criticas | Taquilla España
    Box Office USA | Contactar