autor | contactar
  Buscar  
 

OSCARS 1994

 

MEJOR PELÍCULA

 

 






Forrest Gump Cadena Perpetua Cuatro Bodas y un Funeral Pulp Fiction Quiz Show, el Dilema

MEJOR DIRECTOR

 
GANADOR
  • Robert Zemeckis, por Forrest Gump

    NOMINADOS
  • Woody Allen, por Balas Sobre Broadway
  • Quentin Tarantino, por Pulp Fiction
  • Robert Redford, por Quiz Show, el Dilema
  • Krzysztof Kieslowski, por Tres Colores: Rojo
  • MEJOR ACTOR

     
    GANADOR
  • Tom Hanks por Forrest Gump

    NOMINADOS
  • Nigel Hawthorne por La Locura del Rey Jorge
  • Morgan Freeman por Cadena Perpetua
  • John Travolta por Pulp Fiction
  • Paul Newman por Ni un Pelo de Tonto
  • MEJOR ACTRIZ

     
    GANADORA
  • Jessica Lange por Las Cosas que Nunca Mueren

    NOMINADAS
  • Miranda Richardson por Tom y Viv
  • Susan Sarandon por El Cliente
  • Jodie Foster por Nell
  • Winona Ryder por Mujercitas
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

     
    GANADOR
  • Martin Landau por Ed Wood

    NOMINADOS
  • Paul Scofield por Quiz Show, el Dilema
  • Chazz Palminteri por Balas Sobre Broadway
  • Gary Sinise por Forrest Gump
  • Samuel L. Jackson por Pulp Fiction
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

     
    GANADORA
  • Dianne Wiest por Balas Sobre Broadway

    NOMINADAS
  • Rosemary Harris por Tom y Viv
  • Jennifer Tilly por Balas Sobre Broadway
  • Helen Mirren por La Locura del Rey Jorge
  • Uma Thurman por Pulp Fiction
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

     
    GANADOR
  • Roger Avary, Quentin Tarantino, por Pulp Fiction

    NOMINADOS
  • Douglas McGrath, Woody Allen, por Balas Sobre Broadway
  • Fran Walsh, Peter Jackson, por Criaturas Celestiales
  • Richard Curtis, por Cuatro Bodas y un Funeral
  • Krzysztof Piesiewicz, Krzysztof Kieslowski, por Tres Colores: Rojo
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

     
    GANADOR
  • Eric Roth, por Forrest Gump

    NOMINADOS
  • Frank Darabont, por Cadena Perpetua
  • Alan Bennett, por La Locura del Rey Jorge
  • Robert Benton, por Ni un Pelo de Tonto
  • Paul Attanasio, por Quiz Show, el Dilema
  • MEJOR FOTOGRAFÍA

     
    GANADOR
  • John Toll, por Leyendas de Pasión

    NOMINADOS
  • Roger Deakins, por Cadena Perpetua
  • Don Burgess, por Forrest Gump
  • Piotr Sobocinski, por Tres Colores: Rojo
  • Owen Roizman, por Wyatt Earp
  • MEJOR MONTAJE

     
    GANADOR
  • Arthur Schmidt, por Forrest Gump

    NOMINADOS
  • Richard Francis-Bruce, por Cadena Perpetua
  • William Haugse, Frederick Marx, Steve James, por Hoop Dreams
  • Sally Menke, por Pulp Fiction
  • John Wright, por Speed
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

     
    GANADOR
  • Carolyn Scott, Alan Bennett, por La Locura del Rey Jorge

    NOMINADOS
  • Susan Bode, Santo Loquasto, por Balas Sobre Broadway
  • Francesca Lo Schiavo, Dante Ferretti, por Entrevista con el Vampiro
  • Rick Carter, Nancy Haigh, por Forrest Gump
  • Dorree Cooper, Lilly Kilvert, por Leyendas de Pasión
  • MEJOR VESTUARIO

     
    GANADOR
  • Tim Chappel, Lizzy Gardiner, por Las Aventuras de Priscilla, Reina del Desierto

    NOMINADOS
  • Jeffrey Kurland, por Balas Sobre Broadway
  • Moidele Bickel, por La Reina Margot
  • April Ferry, por Maverick
  • Colleen Atwood, por Mujercitas
  • MEJOR SONIDO

     
    GANADOR
  • Steve Maslow, Bob Beemer, Gregg Landaker, David MacMillan, por Speed

    NOMINADOS
  • Michael Herbick, Elliot Tyson, Robert J. Litt, Willie D. Burton, por Cadena Perpetua
  • Randy Thom, Tom Johnson, William B. Kaplan, Dennis S. Sands, por Forrest Gump
  • Chris David, Paul Massey, David E. Campbell, Douglas Ganton, por Leyendas de Pasión
  • Art Rochester, Michael Herbick, Frank A. Montaño, Donald O. Mitchell, por Peligro Inminente
  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO (EFECTOS SONOROS)

     
    GANADOR
  • Stephen Hunter Flick, por Speed


    NOMINADOS
  • Gloria S. Borders, Randy Thom, por Forrest Gump
  • John Leveque, Bruce Stambler, por Peligro Inminente
  • MEJORES EFECTOS VISUALES

     
    GANADOR
  • George Murphy, Ken Ralston, Stephen Rosenbaum, Allen Hall, por Forrest Gump

    NOMINADOS
  • Jon Farhat, Tom Bertino, Scott Squires, Steve 'Spaz' Williams, por La Máscara
  • Jacques Stroweis, John Bruno, Thomas L. Fisher, Pat McClung, por Mentiras Arriesgadas
  • MEJOR MAQUILLAJE

     
    GANADOR
  • Rick Baker , Ve Neill, Yolanda Toussieng, por Ed Wood

    NOMINADOS
  • Judith A. Cory, Hallie D'Amore, Daniel C. Striepeke, por Forrest Gump
  • Carol Hemming, Paul Engelen, Daniel Parker, por Frankenstein, de Mary Shelley
  • MEJOR BANDA SONORA

     
    GANADOR
  • Hans Zimmer, por El Rey León

    NOMINADOS
  • Thomas Newman, por Cadena Perpetua
  • Elliot Goldenthal, por Entrevista con el Vampiro
  • Alan Silvestri, por Forrest Gump
  • Thomas Newman, por Mujercitas
  • MEJOR CANCIÓN

     
    GANADORA
  • Can You Feel the Love Tonight de Tim Rice (Letra), Elton John (Música), por El Rey León

  • NOMINADAS
  • Circle of Life de Tim Rice (Letra), Elton John (Música), por El Rey León
  • Hakuna Matata de Tim Rice (Letra), Elton John (Música), por El Rey León
  • Look What Love Has Done de Patty Smyth, James Ingram, Carole Bayer Sager, James Newton Howard, por Junior
  • Make Up Your Mind de Randy Newman, por The Paper (Detrás de la Noticia)
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

     

     






    Quemado por el Sol
    RUSIA
    Comer, Beber, Amar
    TAIWAN
    Farinelli (Il castrato)
    BÉLGICA - ITALIA - FRANCIA
    Fresa y Chocolate
    CUBA
    Antes de la Lluvia
    MACEDONIA

    OSCAR HONORÍFICO

  • Michelangelo Antonioni


  •  
    Home | Próximos Estrenos | FotoGalerias | Noticias | Criticas | Taquilla España
    Box Office USA | Contactar