autor | contactar
  Buscar  
 

OSCARS 1993

 

MEJOR PELÍCULA

 

 






La Lista de Schindler El Fugitivo El Piano En el Nombre del Padre Lo que Queda del Día

MEJOR DIRECTOR

 
GANADOR
  • Steven Spielberg, por La Lista de Schindler

    NOMINADOS
  • Jane Campion, por El Piano
  • Jim Sheridan, por En el Nombre del Padre
  • James Ivory, por Lo que Queda del Día
  • Robert Altman, por Vidas Cruzadas
  • MEJOR ACTOR

     
    GANADOR
  • Tom Hanks por Philadelphia

    NOMINADOS
  • Laurence Fishburne por Tina
  • Liam Neeson por La Lista de Schindler
  • Daniel Day-Lewis por En el Nombre del Padre
  • Anthony Hopkins por Lo que Queda del Día
  • MEJOR ACTRIZ

     
    GANADORA
  • Holly Hunter por El Piano

    NOMINADAS
  • Angela Bassett por Tina
  • Debra Winger por Tierras de Penumbra
  • Stockard Channing por Seis Grados de Separación
  • Emma Thompson por Lo que Queda del Día
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

     
    GANADOR
  • Tommy Lee Jones por El Fugitivo

    NOMINADOS
  • Pete Postlethwaite por En el Nombre del Padre
  • John Malkovich por En la Línea de Fuego
  • Ralph Fiennes por La Lista de Schindler
  • Leonardo DiCaprio por ¿A Quién Ama Gilbert Grape?
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

     
    GANADORA
  • Anna Paquin por El Piano

    NOMINADAS
  • Rosie Perez por Sin Miedo a la Vida
  • Holly Hunter por La Tapadera
  • Emma Thompson por En el Nombre del Padre
  • Winona Ryder por La Edad de la Inocencia
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

     
    GANADOR
  • Jane Campion, por El Piano

    NOMINADOS
  • Jeff Arch, David S. Ward, Nora Ephron, por Algo para Recordar
  • Gary Ross, por Dave, Presidente por un Día
  • Jeff Maguire, por En la Línea de Fuego
  • Ron Nyswaner, por Philadelphia
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

     
    GANADOR
  • Steven Zaillian, por La Lista de Schindler

    NOMINADOS
  • Jim Sheridan, Terry George, por En el Nombre del Padre
  • Jay Cocks, Martin Scorsese, por La Edad de la Inocencia
  • Ruth Prawer Jhabvala, por Lo que Queda del Día
  • William Nicholson, por Tierras de Penumbra
  • MEJOR FOTOGRAFÍA

     
    GANADOR
  • Janusz Kaminski, por La Lista de Schindler

    NOMINADOS
  • Changwei Gu, por Adiós a Mi Concubina
  • Michael Chapman, por El Fugitivo
  • Stuart Dryburgh, por El Piano
  • Conrad L. Hall, por En Busca de Bobby Fischer
  • MEJOR MONTAJE

     
    GANADOR
  • Michael Kahn, por La Lista de Schindler

    NOMINADOS
  • Dov Hoenig, Richard Nord, Don Brochu, Dean Goodhill, David Finfer, Dennis Virkler, por El Fugitivo
  • Veronika Jenet, por El Piano
  • Gerry Hambling, por En el Nombre del Padre
  • Anne V. Coates, por En la Línea de Fuego
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

     
    GANADOR
  • Ewa Braun, Allan Starski, por La Lista de Schindler

    NOMINADOS
  • Robert J. Franco, Dante Ferretti, por La Edad de la Inocencia
  • Marvin March, Ken Adam, por La Familia Addams: La Tradición Continúa
  • Ian Whittaker, Luciana Arrighi, por Lo que Queda del Día
  • Jan Roelfs, Ben van Os, por Orlando
  • MEJOR VESTUARIO

     
    GANADOR
  • Gabriella Pescucci, por La Edad de la Inocencia

    NOMINADOS
  • Janet Patterson, por El Piano
  • Anna B. Sheppard, por La Lista de Schindler
  • John Bright, Jenny Beavan, por Lo que Queda del Día
  • Sandy Powell, por Orlando
  • MEJOR SONIDO

     
    GANADOR
  • Ron Judkins, Gary Rydstrom, Shawn Murphy, Gary Summers, por Parque Jurásico

    NOMINADOS
  • Frank A. Montaño, Michael Herbick, Donald O. Mitchell, Scott D. Smith, por El Fugitivo
  • Bill W. Benton, Chris Carpenter, Doug Hemphill, Lee Orloff, por Gerónimo, una Leyenda
  • Steve Pederson, Scott Millan, Ron Judkins, Andy Nelson, por La Lista de Schindler
  • Tim Cooney, Michael Minkler, Bob Beemer, por Máximo riesgo
  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO (EFECTOS SONOROS)

     
    GANADOR
  • Richard Hymns, Gary Rydstrom, por Parque Jurásico


    NOMINADOS
  • John Leveque, Bruce Stambler, por El Fugitivo
  • Gregg Baxter, Wylie Stateman, por Máximo riesgo
  • MEJORES EFECTOS VISUALES

     
    GANADOR
  • Phil Tippett, Michael Lantieri, Stan Winston, Dennis Muren, por Parque Jurásico

    NOMINADOS
  • Pamela Easley, Neil Krepela, John Bruno, John Richardson, por Máximo riesgo
  • Gordon Baker, Ariel Velasco-Shaw, Pete Kozachik, Eric Leighton, por Pesadilla antes de Navidad
  • MEJOR MAQUILLAJE

     
    GANADOR
  • Greg Cannom, Ve Neill, Yolanda Toussieng, por Señora Doubtfire, Papá de por Vida

    NOMINADOS
  • Christina Smith, Judith A. Cory, Matthew W. Mungle, por La Lista de Schindler
  • Alan D'Angerio, Carl Fullerton, por Philadelphia
  • MEJOR BANDA SONORA

     
    GANADOR
  • John Williams, por La Lista de Schindler

    NOMINADOS
  • James Newton Howard, por El Fugitivo
  • Elmer Bernstein, por La Edad de la Inocencia
  • Dave Grusin, por La Tapadera
  • Richard Robbins, por Lo que Queda del Día
  • MEJOR CANCIÓN

     
    GANADORA
  • Streets of Philadelphia de Bruce Springsteen, por Philadelphia

  • NOMINADAS
  • A Wink and a Smile de Ramsey McLean (Letra), Marc Shaiman (Música), por Algo para Recordar
  • The Day I Fall in Love de Clif Magness, James Ingram, Carole Bayer Sager, por Beethoven 2, la Familia Crece
  • Again de Terry Lewis, Jimmy Jam, Janet Jackson, por Justicia Poética
  • Philadelphia de Neil Young, por Philadelphia
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

     

     






    Belle Epoque
    ESPAÑA
    El Banquete de Boda
    TAIWÁN
    Hedd Wyn
    REINO UNIDO
    El Olor de la Papaya Verde
    VIETNAM
    Adiós a Mi Concubina
    HONG KONG

    OSCAR HONORÍFICO

  • Deborah Kerr


  •  
    Home | Próximos Estrenos | FotoGalerias | Noticias | Criticas | Taquilla España
    Box Office USA | Contactar