autor | contactar
  Buscar  
 

OSCARS 1992

 

MEJOR PELÍCULA

 

 






Sin Perdón Algunos Hombres Buenos Esencia de Mujer Juego de Lágrimas Regreso a Howards End

MEJOR DIRECTOR

 
GANADOR
  • Clint Eastwood, por Sin Perdón

    NOMINADOS
  • Robert Altman, por El Juego de Hollywood
  • Martin Brest, por Esencia de Mujer
  • Neil Jordan, por Juego de Lágrimas
  • James Ivory, por Regreso a Howards End
  • MEJOR ACTOR

     
    GANADOR
  • Al Pacino por Esencia de Mujer

    NOMINADOS
  • Robert Downey Jr. por Chaplin
  • Stephen Rea por Juego de Lágrimas
  • Denzel Washington por Malcolm X
  • Clint Eastwood por Sin Perdón
  • MEJOR ACTRIZ

     
    GANADORA
  • Emma Thompson por Regreso a Howards End

    NOMINADAS
  • Mary McDonnell por Passion Fish
  • Catherine Deneuve por Indochina
  • Susan Sarandon por El Aceite de la Vida
  • Michelle Pfeiffer por Por Encima de Todo
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

     
    GANADOR
  • Gene Hackman por Sin Perdón

    NOMINADOS
  • Jaye Davidson por Juego de Lágrimas
  • David Paymer por El Showman de los Sábados
  • Jack Nicholson por Algunos Hombres Buenos
  • Al Pacino por Éxito a Cualquier Precio
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

     
    GANADORA
  • Marisa Tomei por Mi Primo Vinny

    NOMINADAS
  • Joan Plowright por Un Abril Encantado
  • Judy Davis por Maridos y Mujeres
  • Vanessa Redgrave por Regreso a Howards End
  • Miranda Richardson por Herida
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

     
    GANADOR
  • Neil Jordan, por Juego de Lágrimas

    NOMINADOS
  • Nick Enright, George Miller, por El Aceite de la Vida
  • Woody Allen, por Maridos y Mujeres
  • John Sayles, por Passion Fish
  • David Webb Peoples , por Sin Perdón
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

     
    GANADOR
  • Ruth Prawer Jhabvala, por Regreso a Howards End

    NOMINADOS
  • Michael Tolkin, por El Juego de Hollywood
  • Richard Friedenberg, por El Río de la Vida
  • Bo Goldman , por Esencia de Mujer
  • Peter Barnes, por Un Abril Encantado
  • MEJOR FOTOGRAFÍA

     
    GANADOR
  • Philippe Rousselot, por El Río de la Vida

    NOMINADOS
  • Robert Fraisse, por El Amante
  • Stephen H. Burum, por Hoffa: Un Pulso al Poder
  • Tony Pierce-Roberts , por Regreso a Howards End
  • Jack N. Green, por Sin Perdón
  • MEJOR MONTAJE

     
    GANADOR
  • Joel Cox, por Sin Perdón

    NOMINADOS
  • Robert Leighton, por Algunos Hombres Buenos
  • Geraldine Peroni, por El Juego de Hollywood
  • Frank J. Urioste, por Instinto Básico
  • Kant Pan , por Juego de Lágrimas
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

     
    GANADOR
  • Ian Whittaker, Luciana Arrighi, por Regreso a Howards End

    NOMINADOS
  • Chris Butler, Stuart Craig, por Chaplin
  • Garrett Lewis, Thomas E. Sanders, por Dracula, de Bram Stocker
  • Janice Blackie-Goodine, Henry Bumstead, por Sin Perdón
  • Linda DeScenna, Ferdinando Scarfiotti, por Toys
  • MEJOR VESTUARIO

     
    GANADOR
  • Eiko Ishioka, por Dracula, de Bram Stocker

    NOMINADOS
  • Ruth E. Carter, por Malcolm X
  • John Bright, Jenny Beavan, por Regreso a Howards End
  • Albert Wolsky, por Toys
  • Sheena Napier, por Un Abril Encantado
  • MEJOR SONIDO

     
    GANADOR
  • Simon Kaye, Chris Jenkins, Mark Smith, Doug Hemphill, por El Último Mohicano

    NOMINADOS
  • Mel Metcalfe, David J. Hudson, Doc Kane, Terry Porter, por Aladdín
  • Scott D. Smith, Donald O. Mitchell, Frank A. Montaño, Rick Hart, por Alerta Máxima
  • Robert Eber, Kevin O'Connell, Rick Kline, por Algunos Hombres Buenos
  • Les Fresholtz, Vern Poore, Rob Young, Rick Alexander, por Sin Perdón
  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO (EFECTOS SONOROS)

     
    GANADOR
  • David E. Stone, Tom C. McCarthy, por Dracula, de Bram Stocker


    NOMINADOS
  • Mark A. Mangini, por Aladdín
  • John Leveque, Bruce Stambler, por Alerta Máxima
  • MEJORES EFECTOS VISUALES

     
    GANADOR
  • Tom Woodruff Jr., Douglas Smythe, Doug Chiang, Ken Ralston, por La Muerte Os Sienta Tan Bien

    NOMINADOS
  • George Gibbs, Richard Edlund, Tom Woodruff Jr., Alec Gillis, por Alien 3
  • Dennis Skotak, John Bruno, Craig Barron, Michael L. Fink, por Batman Vuelve
  • MEJOR MAQUILLAJE

     
    GANADOR
  • Matthew W. Mungle, Michèle Burke, Greg Cannom, por Dracula, de Bram Stocker

    NOMINADOS
  • Ronnie Specter, Stan Winston, Ve Neill, por Batman Vuelve
  • John Blake, Greg Cannom, Ve Neill, por Hoffa: Un Pulso al Poder
  • MEJOR BANDA SONORA

     
    GANADOR
  • Alan Menken, por Aladdín

    NOMINADOS
  • John Barry, por Chaplin
  • Mark Isham, por El Río de la Vida
  • Jerry Goldsmith, por Instinto Básico
  • Richard Robbins, por Regreso a Howards End
  • MEJOR CANCIÓN

     
    GANADORA
  • A Whole New World de Tim Rice (Letra), Alan Menken (Música), por Aladdín

  • NOMINADAS
  • Friend Like Me de Howard Ashman (Letra), Alan Menken (Música), por Aladdín
  • I Have Nothing de Linda Thompson (Letra), David Foster (Música), por El Guardaespaldas
  • Run to You de Allan Dennis Rich (Letra), Jud Friedman (Música), por El Guardaespaldas
  • Beautiful Maria of My Soul de Robert Kraft (Música), Arne Glimcher (Letra), por Los Reyes del Mambo tocan Canciones de Amor
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

     

     






    Indochina
    FRANCIA
    Schtonk!
    ALEMANIA
    Un Lugar en el Mundo
    ARGENTINA - ESPAÑA - URUGUAY
    Urga, el territorio del Amor
    UNIÓN SOVIÉTICA
    Daens
    BÉLGICA

    OSCAR HONORÍFICO

  • Federico Fellini


  •  
    Home | Próximos Estrenos | FotoGalerias | Noticias | Criticas | Taquilla España
    Box Office USA | Contactar