autor | contactar
  Buscar  
 

OSCARS 1991

 

MEJOR PELÍCULA

 

 






El Silencio de los Corderos Bugsy El Príncipe de las Mareas JFK. Caso Abierto La Bella y la Bestia

MEJOR DIRECTOR

 
GANADOR
  • Jonathan Demme, por El Silencio de los Corderos

    NOMINADOS
  • Barry Levinson, por Bugsy
  • Oliver Stone, por JFK. Caso Abierto
  • John Singleton, por Los Chicos del Barrio
  • Ridley Scott, por Thelma y Louise
  • MEJOR ACTOR

     
    GANADOR
  • Anthony Hopkins por El Silencio de los Corderos

    NOMINADOS
  • Robin Williams por El Rey Pescador
  • Nick Nolte por El Príncipe de las Mareas
  • Warren Beatty por Bugsy
  • Robert De Niro por El Cabo del Miedo
  • MEJOR ACTRIZ

     
    GANADORA
  • Jodie Foster por El Silencio de los Corderos

    NOMINADAS
  • Bette Midler por Ayer, Hoy y Siempre
  • Laura Dern por El Precio de la Ambición
  • Geena Davis por Thelma y Louise
  • Susan Sarandon por Thelma y Louise
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

     
    GANADOR
  • Jack Palance por Cowboys de Ciudad

    NOMINADOS
  • Michael Lerner por Barton Fink
  • Ben Kingsley por Bugsy
  • Harvey Keitel por Bugsy
  • Tommy Lee Jones por JFK. Caso Abierto
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

     
    GANADORA
  • Mercedes Ruehl por El Rey Pescador

    NOMINADAS
  • Kate Nelligan por El Príncipe de las Mareas
  • Diane Ladd por El Precio de la Ambición
  • Jessica Tandy por Tomates Verdes Fritos
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

     
    GANADOR
  • Callie Khouri, por Thelma y Louise

    NOMINADOS
  • James Toback, por Bugsy
  • Richard LaGravenese, por El Rey Pescador
  • Meg Kasdan, Lawrence Kasdan, por Grand Canyon (El Alma de la Ciudad)
  • John Singleton, por Los Chicos del Barrio
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

     
    GANADOR
  • Ted Tally, por El Silencio de los Corderos

    NOMINADOS
  • Becky Johnston, Pat Conroy, por El Príncipe de las Mareas
  • Agnieszka Holland, por Europa, Europa
  • Zachary Sklar, Oliver Stone, por JFK. Caso Abierto
  • Carol Sobieski, Fannie Flagg, por Tomates Verdes Fritos
  • MEJOR FOTOGRAFÍA

     
    GANADOR
  • Robert Richardson, por JFK. Caso Abierto

    NOMINADOS
  • Allen Daviau, por Bugsy
  • Stephen Goldblatt, por El Príncipe de las Mareas
  • Adam Greenberg, por Terminator 2 : El Juicio Final
  • Adrian Biddle, por Thelma y Louise
  • MEJOR MONTAJE

     
    GANADOR
  • Joe Hutshing, Pietro Scalia, por JFK. Caso Abierto

    NOMINADOS
  • Craig McKay, por El Silencio de los Corderos
  • Gerry Hambling, por Los Commitments
  • Mark Goldblatt, Richard A. Harris, Conrad Buff IV, por Terminator 2 : El Juicio Final
  • Thom Noble, por Thelma y Louise
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

     
    GANADOR
  • Dennis Gassner, Nancy Haigh, por Bugsy

    NOMINADOS
  • Dennis Gassner, Nancy Haigh, por Barton Fink
  • Caryl Heller, Paul Sylbert, por El Príncipe de las Mareas
  • Mel Bourne, Cindy Carr, por El Rey Pescador
  • Norman Garwood, Garrett Lewis, por Hook (El Capitan Garfio)
  • MEJOR VESTUARIO

     
    GANADOR
  • Albert Wolsky, por Bugsy

    NOMINADOS
  • Richard Hornung, por Barton Fink
  • Anthony Powell, por Hook (El Capitan Garfio)
  • Ruth Myers, por La Familia Adams
  • Corinne Jorry, por Madame Bovary
  • MEJOR SONIDO

     
    GANADOR
  • Gary Summers, Lee Orloff, Tom Johnson, Gary Rydstrom, por Terminator 2 : El Juicio Final

    NOMINADOS
  • Tom Fleischman, Christopher Newman, por El Silencio de los Corderos
  • Michael Minkler, Tod A. Maitland, Gregg Landaker, por JFK. Caso Abierto
  • Doc Kane, Terry Porter, David J. Hudson, Mel Metcalfe, por La Bella y la Bestia
  • Gary Rydstrom, Randy Thom, Glenn Williams, Gary Summers, por Llamaradas
  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO (EFECTOS SONOROS)

     
    GANADOR
  • Gloria S. Borders, Gary Rydstrom, por Terminator 2 : El Juicio Final


    NOMINADOS
  • Richard Hymns, Gary Rydstrom, por Llamaradas
  • F. Hudson Miller, George Watters II, por Star Trek VI: Aquel País Desconocido
  • MEJORES EFECTOS VISUALES

     
    GANADOR
  • Robert Skotak, Gene Warren Jr., Stan Winston, Dennis Muren, por Terminator 2 : El Juicio Final

    NOMINADOS
  • Mark Sullivan, Harley Jessup, Michael Lantieri, Eric Brevig, por Hook (El Capitan Garfio)
  • Clay Pinney, Mikael Salomon, Allen Hall, Scott Farrar, por Llamaradas
  • MEJOR MAQUILLAJE

     
    GANADOR
  • Jeff Dawn, Stan Winston, por Terminator 2 : El Juicio Final

    NOMINADOS
  • Monty Westmore, Christina Smith, Greg Cannom, por Hook (El Capitan Garfio)
  • Richard Snell, Ed French, Michael Mills, por Star Trek VI: Aquel País Desconocido
  • MEJOR BANDA SONORA

     
    GANADOR
  • Alan Menken, por La Bella y la Bestia

    NOMINADOS
  • Ennio Morricone, por Bugsy
  • James Newton Howard, por El Príncipe de las Mareas
  • George Fenton, por El Rey Pescador
  • John Williams, por JFK. Caso Abierto
  • MEJOR CANCIÓN

     
    GANADORA
  • Beauty and the Beast de Howard Ashman (Letra), Alan Menken (Música), por La Bella y la Bestia

  • NOMINADAS
  • When You're Alone de Leslie Bricusse (Letra), John Williams (Música), por Hook (El Capitan Garfio)
  • Be Our Guest de Howard Ashman (Letra), Alan Menken (Música), por La Bella y la Bestia
  • Belle de Howard Ashman (Letra), Alan Menken (Música), por La Bella y la Bestia
  • Everything I Do. I Do It for You de Michael Kamen (Música), Bryan Adams (Letra), Robert John Lange (Letra), por Robin Hood, Príncipe de los Ladrones
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

     

     






    Mediterráneo
    ITALIA
    La Linterna Roja
    CHINA
    Hijos de la Naturaleza
    ISLANDIA
    Escuela Primaria
    CHECOSLOVAQUIA
    Oxen
    SUECIA

    OSCAR HONORÍFICO

  • Satyajit Ray


  •  
    Home | Próximos Estrenos | FotoGalerias | Noticias | Criticas | Taquilla España
    Box Office USA | Contactar