autor | contactar
  Buscar  
 

OSCARS 1990

 

MEJOR PELÍCULA

 

 






Bailando Con Lobos Despertares El Padrino III Ghost Uno de los Nuestros

MEJOR DIRECTOR

 
GANADOR
  • Kevin Costner, por Bailando Con Lobos

    NOMINADOS
  • Barbet Schroeder, por El Misterio Von Bülow
  • Francis Ford Coppola, por El Padrino III
  • Stephen Frears, por Los Timadores
  • Martin Scorsese, por Uno de los Nuestros
  • MEJOR ACTOR

     
    GANADOR
  • Jeremy Irons por El Misterio Von Bülow

    NOMINADOS
  • Gérard Depardieu por Cyrano de Bergerac
  • Richard Harris por El Prado
  • Robert De Niro por Despertares
  • Kevin Costner por Bailando Con Lobos
  • MEJOR ACTRIZ

     
    GANADORA
  • Kathy Bates por Misery

    NOMINADAS
  • Joanne Woodward por Esperando a Mr. Bridge
  • Anjelica Huston por Los Timadores
  • Meryl Streep por Postales desde el Filo
  • Julia Roberts por Pretty Woman
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

     
    GANADOR
  • Joe Pesci por Uno de los Nuestros

    NOMINADOS
  • Bruce Davison por Compañeros Inseparables
  • Graham Greene por Bailando Con Lobos
  • Andy Garcia por El Padrino III
  • Al Pacino por Dick Tracy
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

     
    GANADORA
  • Whoopi Goldberg por Ghost

    NOMINADAS
  • Diane Ladd por Corazón Salvaje
  • Mary McDonnell por Bailando Con Lobos
  • Lorraine Bracco por Uno de los Nuestros
  • Annette Bening por Los Timadores
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

     
    GANADOR
  • Bruce Joel Rubin, por Ghost

    NOMINADOS
  • Woody Allen, por Alice
  • Barry Levinson, por Avalon
  • Peter Weir, por Matrimonio de Conveniencia
  • Whit Stillman, por Metropolitan
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

     
    GANADOR
  • Michael Blake, por Bailando Con Lobos

    NOMINADOS
  • Steven Zaillian, por Despertares
  • Nicholas Kazan, por El Misterio Von Bülow
  • Donald E. Westlake, por Los Timadores
  • Nicholas Pileggi, Martin Scorsese, por Uno de los Nuestros
  • MEJOR FOTOGRAFÍA

     
    GANADOR
  • Dean Semler, por Bailando Con Lobos

    NOMINADOS
  • Allen Daviau, por Avalon
  • Vittorio Storaro, por Dick Tracy
  • Gordon Willis, por El Padrino III
  • Philippe Rousselot, por Henry y June
  • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

     

     


    Bailando Con Lobos

    MEJOR MONTAJE

     
    GANADOR
  • Neil Travis, por Bailando Con Lobos

    NOMINADOS
  • Lisa Fruchtman, Barry Malkin, Walter Murch, por El Padrino III
  • Walter Murch, por Ghost
  • Dennis Virkler, John Wright, por La Caza del Octubre Rojo
  • Thelma Schoonmaker, por Uno de los Nuestros
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

     
    GANADOR
  • Rick Simpson, Richard Sylbert, por Dick Tracy

    NOMINADOS
  • Jeffrey Beecroft, Lisa Dean, por Bailando Con Lobos
  • Jacques Rouxel, Ezio Frigerio, por Cyrano de Bergerac
  • Gary Fettis, Dean Tavoularis, por El Padrino III
  • Francesca Lo Schiavo, Dante Ferretti, por Hamlet (El Honor de la Venganza)
  • MEJOR VESTUARIO

     
    GANADOR
  • Franca Squarciapino, por Cyrano de Bergerac

    NOMINADOS
  • Gloria Gresham, por Avalon
  • Elsa Zamparelli, por Bailando Con Lobos
  • Milena Canonero, por Dick Tracy
  • Maurizio Millenotti, por Hamlet (El Honor de la Venganza)
  • MEJOR SONIDO

     
    GANADOR
  • Jeffrey Perkins, Bill W. Benton, Gregory H. Watkins, Russell Williams II, por Bailando Con Lobos

    NOMINADOS
  • Michael J. Kohut, Carlos Delarios, Aaron Rochin, Nelson Stoll, por Desafío Total
  • Rick Kline, Kevin O'Connell, Charles M. Wilborn, Donald O. Mitchell, por Días de Trueno
  • Thomas Causey, Chris Jenkins, David E. Campbell, Doug Hemphill, por Dick Tracy
  • Richard Bryce Goodman, Richard Overton, Kevin F. Cleary, Don J. Bassman, por La Caza del Octubre Rojo
  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO (EFECTOS SONOROS)

     
    GANADOR
  • Cecelia Hall, George Watters II, por La Caza del Octubre Rojo


    NOMINADOS
  • Stephen Hunter Flick, por Desafío Total
  • Richard C. Franklin, Charles L. Campbell, por Línea Mortal
  • MEJOR MAQUILLAJE

     
    GANADOR
  • Doug Drexler, John Caglione Jr., por Dick Tracy

    NOMINADOS
  • Jean-Pierre Eychenne, Michèle Burke, por Cyrano de Bergerac
  • John Davidson, Stan Winston, por Eduardo Manostijeras
  • MEJOR BANDA SONORA

     
    GANADOR
  • John Barry, por Bailando Con Lobos

    NOMINADOS
  • Randy Newman, por Avalon
  • Maurice Jarre, por Ghost
  • Dave Grusin, por Habana
  • John Williams, por Solo en Casa
  • MEJOR CANCIÓN

     
    GANADORA
  • Sooner or Later (I Always Get My Man) de Stephen Sondheim, por Dick Tracy

  • NOMINADAS
  • Promise Me You'll Remember de John Bettis (Letra), Carmine Coppola (Música), por El Padrino III
  • Blaze of Glory de Jon Bon Jovi, por Intrépidos Forajidos (Arma Joven 2)
  • I'm Checkin' Out de Shel Silverstein, por Postales desde el Filo
  • Somewhere in My Memory de Leslie Bricusse (Letra), John Williams (Música), por Solo en Casa
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

     

     






    Viaje a la Esperanza
    SUIZA
    Semilla de Crisantemo
    CHINA
    Puertas Abiertas
    ITALIA
    La Chica Terrible
    REPUBLICA FEDERAL ALEMANA
    Cyrano de Bergerac
    FRANCIA

    PREMIO ESPECIAL DE LA ACADEMIA

     
    Premio Especial Mejores Efectos Visuales a Alex Funke, Eric Brevig, Rob Bottin, Tim McGovern, por Desafío Total

    OSCAR HONORÍFICO

  • Sophia Loren
  • Myrna Loy


  •  
    Home | Próximos Estrenos | FotoGalerias | Noticias | Criticas | Taquilla España
    Box Office USA | Contactar