autor | contactar
  Buscar  
 

OSCARS 1989

 

MEJOR PELÍCULA

 

 






Paseando a Miss Daisy Campo de Sueños El Club de los Poetas Muertos Mi Pie Izquierdo Nacido el 4 de Julio

MEJOR DIRECTOR

 
GANADOR
  • Oliver Stone, por Nacido el 4 de Julio

    NOMINADOS
  • Woody Allen, por Delitos y Faltas
  • Peter Weir, por El Club de los Poetas Muertos
  • Kenneth Branagh, por Enrique V
  • Jim Sheridan, por Mi Pie Izquierdo
  • MEJOR ACTOR

     
    GANADOR
  • Daniel Day-Lewis por Mi Pie Izquierdo

    NOMINADOS
  • Robin Williams por El Club de los Poetas Muertos
  • Kenneth Branagh por Enrique V
  • Morgan Freeman por Paseando a Miss Daisy
  • Tom Cruise por Nacido el 4 de Julio
  • MEJOR ACTRIZ

     
    GANADORA
  • Jessica Tandy por Paseando a Miss Daisy

    NOMINADAS
  • Pauline Collins por Shirley Valentine
  • Isabelle Adjani por La Pasión de Camille Claudel
  • Jessica Lange por La Caja de Música
  • Michelle Pfeiffer por Los Fabulosos Baker boys
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

     
    GANADOR
  • Denzel Washington por Tiempos de Gloria

    NOMINADOS
  • Danny Aiello por Haz lo que Debas
  • Marlon Brando por Una Árida Estación Blanca
  • Martin Landau por Delitos y Faltas
  • Dan Aykroyd por Paseando a Miss Daisy
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

     
    GANADORA
  • Brenda Fricker por Mi Pie Izquierdo

    NOMINADAS
  • Lena Olin por Enemigos, una Historia de Amor
  • Anjelica Huston por Enemigos, una Historia de Amor
  • Dianne Wiest por Dulce hogar... ¡A veces!
  • Julia Roberts por Magnolias de Acero
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

     
    GANADOR
  • Tom Schulman, por El Club de los Poetas Muertos

    NOMINADOS
  • Nora Ephron, por Cuando Harry encontró a Sally
  • Woody Allen, por Delitos y Faltas
  • Spike Lee, por Haz lo que Debas
  • Steven Soderbergh, por Sexo, Mentiras y Cintas de Video
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

     
    GANADOR
  • Alfred Uhry, por Paseando a Miss Daisy

    NOMINADOS
  • Phil Alden Robinson, por Campo de Sueños
  • Roger L. Simon, Paul Mazursky, por Enemigos, una Historia de Amor
  • Shane Connaughton, Jim Sheridan, por Mi Pie Izquierdo
  • Ron Kovic, Oliver Stone, por Nacido el 4 de Julio
  • MEJOR FOTOGRAFÍA

     
    GANADOR
  • Freddie Francis, por Tiempos de Gloria

    NOMINADOS
  • Mikael Salomon, por Abyss
  • Haskell Wexler, por El Escándalo Blaze
  • Michael Ballhaus, por Los Fabulosos Baker boys
  • Robert Richardson, por Nacido el 4 de Julio
  • MEJOR MONTAJE

     
    GANADOR
  • David Brenner, Joe Hutshing, por Nacido el 4 de Julio

    NOMINADOS
  • Noëlle Boisson, por El Oso
  • William Steinkamp, por Los Fabulosos Baker boys
  • Mark Warner, por Paseando a Miss Daisy
  • Steven Rosenblum, por Tiempos de Gloria
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

     
    GANADOR
  • Anton Furst, Peter Young, por Batman

    NOMINADOS
  • Anne Kuljian, Leslie Dilley, por Abyss
  • Francesca Lo Schiavo, Dante Ferretti, por Las Aventuras del Barón Munchausen
  • Bruno Rubeo, Crispian Sallis, por Paseando a Miss Daisy
  • Norman Garwood, Garrett Lewis, por Tiempos de Gloria
  • MEJOR VESTUARIO

     
    GANADOR
  • Phyllis Dalton, por Enrique V

    NOMINADOS
  • Gabriella Pescucci, por Las Aventuras del Barón Munchausen
  • Joe I. Tompkins, por Noches de Harlem
  • Elizabeth McBride, por Paseando a Miss Daisy
  • Theodor Pistek, por Valmont
  • MEJOR SONIDO

     
    GANADOR
  • Elliot Tyson, Russell Williams II, Donald O. Mitchell, Gregg Rudloff, por Tiempos de Gloria

    NOMINADOS
  • Don J. Bassman, Kevin F. Cleary, Richard Overton, Lee Orloff , por Abyss
  • Greg P. Russell, Donald O. Mitchell, Keith A. Wester, Kevin O'Connell, por Black Rain
  • Shawn Murphy, Tony Dawe, Gary Summers, Ben Burtt, por Indiana Jones y la Última Cruzada
  • Tod A. Maitland, Michael Minkler, Wylie Stateman, Gregory H. Watkins, por Nacido el 4 de Julio
  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO (EFECTOS SONOROS)

     
    GANADOR
  • Ben Burtt, Richard Hymns, por Indiana Jones y la Última Cruzada


    NOMINADOS
  • Robert G. Henderson, Alan Robert Murray, por Arma letal 2
  • William L. Manger, Milton C. Burrow, por Black Rain
  • MEJORES EFECTOS VISUALES

     
    GANADOR
  • Dennis Skotak, Hoyt Yeatman, Dennis Muren, por Abyss

    NOMINADOS
  • Kent Houston, Richard Conway, por Las Aventuras del Barón Munchausen
  • Steve Gawley, John Bell, Ken Ralston, Michael Lantieri, por Regreso al Futuro 2
  • MEJOR MAQUILLAJE

     
    GANADOR
  • Kevin Haney, Lynn Barber, Manlio Rocchetti, por Paseando a Miss Daisy

    NOMINADOS
  • Fabrizio Sforza, Maggie Weston, por Las Aventuras del Barón Munchausen
  • Greg Nelson, Ken Diaz, Dick Smith, por Mi Padre
  • MEJOR BANDA SONORA

     
    GANADOR
  • Alan Menken, por La Sirenita

    NOMINADOS
  • James Horner, por Campo de Sueños
  • John Williams, por Indiana Jones y la Última Cruzada
  • Dave Grusin, por Los Fabulosos Baker boys
  • John Williams, por Nacido el 4 de Julio
  • MEJOR CANCIÓN

     
    GANADORA
  • Under the Sea de Howard Ashman (Letra), Alan Menken (Música), por La Sirenita

  • NOMINADAS
  • I Love to See You Smile de Randy Newman, por Dulce hogar... ¡A veces!
  • After All de Dean Pitchford (Letra), Tom Snow (Música), por El Cielo se Equivocó
  • Kiss the Girl de Howard Ashman (Letra), Alan Menken (Música), por La Sirenita
  • The Girl Who Used to Be Me de Marilyn Bergman (Letra), Alan Bergman (Letra), Marvin Hamlisch (Música), por Shirley Valentine
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

     

     






    Cinema Paradiso
    ITALIA / FRANCIA
    Bailando con Regitze
    DINAMARCA
    Lo qué le pasó a Santiago
    PUERTO RICO
    Jésus de Montréal
    CANADÁ / FRANCIA
    La Pasión de Camille Claudel
    FRANCIA

    OSCAR HONORÍFICO

  • Akira Kurosawa


  •  
    Home | Próximos Estrenos | FotoGalerias | Noticias | Criticas | Taquilla España
    Box Office USA | Contactar