autor | contactar
  Buscar  
 

OSCARS 1988

 

MEJOR PELÍCULA

 

 






Rain Man Arde Mississippi Armas de Mujer El Turista Accidental Las Amistades Peligrosas

MEJOR DIRECTOR

 
GANADOR
  • Barry Levinson, por Rain Man

    NOMINADOS
  • Alan Parker, por Arde Mississippi
  • Mike Nichols, por Armas de Mujer
  • Martin Scorsese, por La Última Tentación de Cristo
  • Charles Crichton, por Un Pez Llamado Wanda
  • MEJOR ACTOR

     
    GANADOR
  • Dustin Hoffman por Rain Man

    NOMINADOS
  • Max von Sydow por Pelle El Conquistador
  • Edward James Olmos por Lecciones Inolvidables
  • Gene Hackman por Arde Mississippi
  • Tom Hanks por Big
  • MEJOR ACTRIZ

     
    GANADORA
  • Jodie Foster por Acusados

    NOMINADAS
  • Glenn Close por Las Amistades Peligrosas
  • Sigourney Weaver por Gorilas en la Niebla
  • Melanie Griffith por Armas de Mujer
  • Meryl Streep por Un Grito en la Oscuridad
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

     
    GANADOR
  • Kevin Kline por Un Pez Llamado Wanda

    NOMINADOS
  • Dean Stockwell por Casada con Todos
  • Alec Guinness por La Pequeña Dorrit
  • River Phoenix por Un Lugar en Ninguna Parte
  • Martin Landau por Tucker, Un Hombre y su Sueño
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

     
    GANADORA
  • Geena Davis por El Turista Accidental

    NOMINADAS
  • Frances McDormand por Arde Mississippi
  • Sigourney Weaver por Armas de Mujer
  • Joan Cusack por Armas de Mujer
  • Michelle Pfeiffer por Las Amistades Peligrosas
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

     
    GANADOR
  • Barry Morrow , Ronald Bass, por Rain Man

    NOMINADOS
  • Anne Spielberg, Gary Ross, por Big
  • Ron Shelton, por Los Búfalos de Durham
  • Naomi Foner, por Un Lugar en Ninguna Parte
  • Charles Crichton, John Cleese, por Un Pez Llamado Wanda
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

     
    GANADOR
  • Christopher Hampton, por Las Amistades Peligrosas

    NOMINADOS
  • Frank Galati, Lawrence Kasdan, por El Turista Accidental
  • Tab Murphy, Anna Hamilton Phelan, por Gorilas en la Niebla
  • Jean-Claude Carrière, Philip Kaufman, por La Insoportable Levedad del Ser
  • Christine Edzard, por La Pequeña Dorrit
  • MEJOR FOTOGRAFÍA

     
    GANADOR
  • Peter Biziou, por Arde Mississippi

    NOMINADOS
  • Dean Cundey, por ¿Quién engañó a Roger Rabbit?
  • Conrad L. Hall, por Conexión Tequila
  • Sven Nykvist, por La Insoportable Levedad del Ser
  • John Seale, por Rain Man
  • MEJOR MONTAJE

     
    GANADOR
  • Arthur Schmidt, por ¿Quién engañó a Roger Rabbit?

    NOMINADOS
  • Gerry Hambling, por Arde Mississippi
  • Stuart Baird, por Gorilas en la Niebla
  • John F. Link, Frank J. Urioste, por Jungla de Cristal
  • Stu Linder, por Rain Man
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

     
    GANADOR
  • Gérard James, Stuart Craig, por Las Amistades Peligrosas

    NOMINADOS
  • Elliot Scott, Peter Howitt, por ¿Quién engañó a Roger Rabbit?
  • Albert Brenner, Garrett Lewis, por Eternamente Amigas
  • Ida Random, Linda DeScenna, por Rain Man
  • Armin Ganz, Dean Tavoularis, por Tucker, Un Hombre y su Sueño
  • MEJOR VESTUARIO

     
    GANADOR
  • James Acheson, por Las Amistades Peligrosas

    NOMINADOS
  • Patricia Norris, por Asesinato en Beverly Hills
  • Deborah Nadoolman, por El Príncipe de Zamunda
  • Milena Canonero, por Tucker, Un Hombre y su Sueño
  • Jane Robinson, por Un Puñado de Polvo
  • MEJOR SONIDO

     
    GANADOR
  • Willie D. Burton, Vern Poore, Rick Alexander, Les Fresholtz, por Bird

    NOMINADOS
  • Tony Dawe, Robert Knudson, John Boyd, Don Digirolamo, por ¿Quién engañó a Roger Rabbit?
  • Danny Michael, Rick Kline, Elliot Tyson, Robert J. Litt, por Arde Mississippi
  • Brian Saunders, Andy Nelson, Peter Handford, por Gorilas en la Niebla
  • Don J. Bassman, Kevin F. Cleary, Al Overton Jr., Richard Overton, por Jungla de Cristal
  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO (EFECTOS SONOROS)

     
    GANADOR
  • Louis L. Edemann, Charles L. Campbell, por ¿Quién engañó a Roger Rabbit?


    NOMINADOS
  • Richard Shorr, Stephen Hunter Flick, por Jungla de Cristal
  • Ben Burtt, Richard Hymns, por Willow
  • MEJORES EFECTOS VISUALES

     
    GANADOR
  • Ed Jones, Richard Williams, George Gibbs, Ken Ralston, por ¿Quién engañó a Roger Rabbit?

    NOMINADOS
  • Thaine Morris, Brent Boates, Al Di Sarro, Richard Edlund, por Jungla de Cristal
  • Christopher Evans, Michael J. McAlister, Phil Tippett, Dennis Muren, por Willow
  • MEJOR MAQUILLAJE

     
    GANADOR
  • Robert Short, Steve LaPorte, Ve Neill, por Bitelchús

    NOMINADOS
  • Rick Baker , por El Príncipe de Zamunda
  • Bari Dreiband-Burman, Thomas R. Burman, por Los Fantasmas Atacan al Jefe
  • MEJOR BANDA SONORA

     
    GANADOR
  • Dave Grusin, por Un Lugar Llamado Milagro

    NOMINADOS
  • John Williams, por El Turista Accidental
  • Maurice Jarre, por Gorilas en la Niebla
  • George Fenton, por Las Amistades Peligrosas
  • Hans Zimmer, por Rain Man
  • MEJOR CANCIÓN

     
    GANADORA
  • Let the River Run de Carly Simon, por Armas de Mujer

  • NOMINADAS
  • Calling You de Bob Telson, por Bagdad Café
  • Two Hearts de Lamont Dozier (Música), Phil Collins (Letra), por Buster: El Robo del Siglo
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

     

     






    Pelle El Conquistador
    DINAMARCA
    Salaam Bombay!
    INDIA
    El Maestro de Música
    BÉLGICA
    Hanussen. El Adivino
    HUNGRÍA
    Mujeres al Borde de un Ataque de Nervios
    ESPAÑA


     
    Home | Próximos Estrenos | FotoGalerias | Noticias | Criticas | Taquilla España
    Box Office USA | Contactar